Контракти.ua

3800  —  08.06.21
Китайский зонд прислал новый снимок с Марса
Китайский зонд прислал новый снимок с Марса

Китайское национальное космическое управление (CNSA) обнародовало новый снимок Красной планеты, который был сделан орбитальным аппаратом миссии «Тяньвень-1».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Хinhua.

В CNSA заявили, что снимок был сделан благодаря камере с высоким разрешением 2 июня.

В правом углу фотографии видны два ярких пятна. По данным космического управления, это посадочный модуль и марсоход «Журонг».

Отмечается, что марсоход еще 22 мая съехал с посадочной платформы и начал исследовать Красную планету, сделав таким образом Китай второй страной после США, которая приземлилась на Марсе и исследует его.

Как сообщал Укринформ, космическая миссия «Тяньвень-1», которая состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, стартовала с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань на юге Китая, 23 июля 2020 года.

5 мая 2021 года китайский марсоход совершил успешную посадку на Марсе. Шестиколесный планетоход, который питается с помощью солнечных батарей, весит около 240 килограммов.

Статьи по теме
Китайский марсоход проработал на поверхности Красной планеты 100 дней
Китайский марсоход проработал на поверхности Красной планеты 100 дней

Китайское национальное космическое управление (CNSA) заявило, что марсоход "Чжужун", доставленный на поверхность Красной планеты 22 мая, проработал на Марсе уже 100 дней.
01.09.21 — 999