Контракти.ua

2856  —  07.06.21
Шесть дней, которые потрясут, или Звоните Байдену
Шесть дней, которые потрясут, или Звоните Байдену

На нынешней неделе Джо Байден отправляется в большое европейское турне. Он едет собирать в кучку и взбадривать то, что называется коллективным Западом, несколько потерявшим формы и упругость при Дональде Трампе.

Байден считается знатоком и умельцем внешней политики, разделяющим обамовскую веру в эффективность больших международных союзов и коалиций. Правда, коронавирусные обстоятельства не позволяли пока ему проявить себя в этом качестве в полной мере: лицом к лицу президент США встречался только с японским премьером Ёсихидэ Сугой, лично приезжавшим в Вашингтон. Еще одни полновесные двусторонние переговоры глава Белого дома провел с Джастином Трюдо, но по видеосвязи с Канадой. Так что до последнего времени главным инструментом международной политики Байдена был телефон. Именно с его помощью он разруливал ситуацию, когда российские войска играли мускулами у наших границ на востоке и в Крыму, а также пытался вникать в обстоятельства недавнего обострения израильско-палестинского конфликта. И, конечно же, новая администрация может положиться на Госдеп, укомплектованный прекрасными профессионалами. Энтони Блинкен за считанные месяцы уже облетел полпланеты.

Смотр союзнических сил Джо Байден начнет, разумеется, с Британии, которая после выхода из Евросоюза еще теснее привязывается к историческому партнеру. Здесь же будет проходить саммит Большой семерки. Ну и, конечно, святое дело повидаться с королевой, которая перевидала всех американских президентов, начиная с Трумена, с которым встречалась, еще будучи принцессой. Лишь Линдон Джонсон досадным образом нарушил эту традицию.

После Британии последует Бельгия, где пройдут саммиты НАТО и США-Евросоюз, а уже из Брюсселя Байден полетит в Швейцарию на разговор с Путиным. Сумасшедший по интенсивности тур займет всего шесть дней. Но это те шесть дней, которые, как говорят в сельском хозяйстве, целый год кормят, а то и не один. Наступает посттрамповская и постковидная эра, и от того, какие вызовы сформулирует и какие задачи себе поставит Запад на грядущие годы, зависит очень многое  и очень многие.

Разумеется, Украине хочется, чтобы в этих встречах и переговорах она упоминалась почаще, причем в позитивном, перспективном ключе. Владимир Зеленский всячески этого добивается, громко выражая обиду, что помощь Запада недостаточна, и чуть ли не прикрикивая на старших партнеров, которые не хотят входить в наше положение, в полной мере считаться с тяжелыми обстоятельствами и идти навстречу нескромным пожеланиям. Президента справедливо критикуют, указывая, что обычно так не делается, но в том и дело, что Зеленский пытается играть на необычности – как своей, так и ситуации. Опять же, когда еще сойдутся сразу вместе столько звезд – лидеров США, Евросоюза, НАТО и Большой семерки. Если скандалить, то именно сейчас. И, что бы там ни говорили, телефонный звонок от Байдена наш таки выпросил. Перед встречей того с Путиным это даже в символическом плане полезная вещь.

В то же время не мешает отдавать себе отчет, что в долгосрочном плане единство Запада важнее для Украины и обеспечивает ее безопасность больше, чем какие-то отдельные тактические шаги нам навстречу на фоне их внутреннего раздора. Некоторая зацикленность на теме «Северного потока-2» не позволяет увидеть это, казалось, очевидное обстоятельство. Хотя, безусловно, свой интерес отстаивать важно и нужно, но не упуская при этом важный общий контекст. Собственно, это базовое требование к украинской власти в переопределяющемся мире: видеть контекст и не выпадать из него. Это совсем не просто. Особенно для лидера, который еще несколько лет назад был очень далек от перипетий внешней политики и не брал дурного в голову по ее поводу, а сейчас, кажется, ощутил, что все в ней понял и готов всем об этом рассказать, в том числе тертым ветеранам.

Поддержим это пожелание соответствующим тостом: ну, за невыпадение из контекста!

 

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168

Байден обіцяє
Байден обіцяє "непохитну" підтримку Ізраїлю у разі нападу Ірану

Президент Сполучених Штатів Америки Джо Байден пообіцяв надати Ізраїлю підтримку у разі нападу з боку Ірану.
12.04 — 228

"Трамп некомпетентний у питаннях нацбезпеки": колишній директор ЦРУ згобив гучну заяву щодо експрезидента США

Трамп може дати Путіну "зелене світло" на поглинання України і всієї Європи.
12.04 — 224