Контракти.ua

2812  —  06.06.21
Кличко рассказал, сколько Киев тратит на компенсацию проезда льготников
Кличко рассказал, сколько Киев тратит на компенсацию проезда льготников

В государственном бюджете на 2021 год предусмотрено 803 млн грн на компенсацию проезда льготных пассажиров в общественном транспорте, тогда как город тратит на это почти 3 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью Радио Свобода.

"К сожалению, нам не компенсирует проезд в транспорте льготников Кабмин. Предусмотренные государством расходы городского бюджета на компенсацию льготного проезда в 2019 году составили 248 миллионов гривень, в 2020 году - 489 миллионов гривень, на 2021 год запланированы расходы в сумме 803 миллиона гривень. Наша транспортная отрасль дотационная, почти 3 миллиарда гривень мы платим из бюджета для того, чтобы закрывать те вопросы. То есть транспортная отрасль работает в минус, и бюджет города покрывает эти расходы", - сказал Кличко.

Он отметил, что на данный момент себестоимость проезда в транспорте составляет более 15 гривень, и поэтому цены на него будут расти.

"Однозначно могу сказать, что не 20 и не 25 гривень будет. Мы будем стараться делать как можно меньшую цену, чтобы общественный транспорт был доступным для передвижения людей", - добавил глава столицы.

Как сообщал Укринформ, Киевпастранс и метро просят столичную власть выделить им средства либо поднять цену на проезд. По расчетам Киевского метрополитена, в 2021 году экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в метро составляет 21,05 грн. Нынешний тариф, который составляет 8 грн, не пересматривался с 2018 года.

В Киевпастрансе заявили, что экономически обоснованные тарифы на 2021 год такие: 25,18 грн - на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн - на проезд городской электричкой.

В Киевской городской государственной администрации заявили, что решение об окончательной стоимости проезда в общественном транспорте Киева принимается распоряжением КГГА после прохождения соответствующих процедур и расчетов.

Киевсовет обратился к правительству и парламенту относительно компенсации выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан из государственного бюджета Украины с целью предотвращения повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941