Контракти.ua

1555  —  05.06.21
Лукашенко «будет больно» в случае допуска «следователей ЛНР» к Протасевичу - Кулеба
Лукашенко «будет больно» в случае допуска «следователей ЛНР» к Протасевичу - Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко «будет больно» в случае допуска в страну представителей так называемой ЛНР для допроса оппозиционера Романа Протасевича.

Как передает Укринформ, об этом Кулеба сказал в эфире программы «Завтрак с 1+1» в ответ на вопрос, какой будет реакция МИД, если это произойдет.

«Будет больно Александру Лукашенко. У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины, больно, и особенно когда речь идет о Беларуси, с которой у нас очень много разного рода связей, в том числе экономических», - сказал Кулеба.

Он не назвал возможных конкретных действий Украины, подчеркнув, «если они это сделают, то вы увидите».

«Я не хочу заранее, во-первых, облегчать жизнь Александру Лукашенко и его окружению, а во-вторых, мы будем действовать очень взвешенно, потому что не хотим никакой политической либо торговой войны с Беларусью... Но хочу сказать, что есть вещи, которые мы не прощаем, и неуважение к территориальной целостности Украины - это одна из таких вещей», - заявил министр.

Он добавил, что Беларусь - близкая для нас страна, Украине небезразличен белорусский народ, но Лукашенко, «по сути, не оставляет нам выбора и постоянно толкает нас к тому, чтобы мы реагировали на его действия».

Как сообщалось, Александр Лукашенко после встречи в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным пригласил представителей так называемой ЛНР "поставить вопросы" Роману Протасевичу.