Контракти.ua

570  —  04.06.21
Самолет с очередной партией AstraZeneca прибыл в Украину
Самолет с очередной партией AstraZeneca прибыл в Украину

Самолет, который доставил в Украину 705 600 доз вакцины AstraZeneca в рамках глобальной инициативы COVAX, прибыл в аэропорт "Борисполь".

Об этом Укринформу сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Украине.

"Вечером 3 июня в Украину прибыла новая партия вакцин AstraZeneca от COVID-19. 705 600 доз доставил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках глобальной инициативы COVAX", - сообщили в представительстве.

Эту партию должны использовать для вакцинации второй дозой тех, кто получил первую прививку вакциной CoviShield/AstraZeneca. В частности, медиков и работников учреждений здравоохранения, участников операции Объединенных сил на востоке Украины, социальных работников, священнослужителей, сотрудников МВД, СБУ, людей в возрасте 65+. Также вторую прививку получат люди, которые вакцинировались остаточными дозами, общественные деятели.

В ЮНИСЕФ напомнили, что это уже четвертая поставка вакцин от COVID-19 в Украину в рамках COVAX.

Ранее в рамках COVAX Украина получила 590 850 доз вакцины Pfizer-BioNTech и 367 200 доз вакцины AstraZeneca.

Отмечается, что ЮНИСЕФ от имени COVAX закупает и поставляет в Украину вакцины от COVID-19 бесплатно. Ожидается, что до конца 2021 года поставки в рамках COVAX позволят охватить прививками до 20% населения Украины - 8 миллионов человек.

Как сообщалось, сейчас в Украине уже проводят прививки вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови и вакциной AstraZeneca-SKBio, которая производится в Республике Корея (SK Bioscience Co. Ltd). В Минздраве подчеркивают, что все вакцины AstraZeneca против COVID-19, независимо от страны производства, идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как разные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 12 недель (рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики). Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

COVAX - это глобальная инициатива, цель которой ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить равный доступ к ним всех стран, независимо от уровня дохода.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 295

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 240

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 280