Контракти.ua

753  —  28.05.21
Маленькая торговая войнушка: Беларусь-Украина
Маленькая торговая войнушка: Беларусь-Украина

Игорь Тышкевич: Украина "закрыла небо". Кроме политического сигнала это имело и экономический эффект – украинское направление являлось одним из самых прибыльных. Прошло буквально пару дней и Беларусь решила сыграть в ответ.

Сегодня пришли новости по прекращению отгрузок бензина А-95 в Украину и введению режима индивидуального лицензирования по ряду украинских товаров.

По типу бензинов удар интересный – теряют обе стороны, но стоит учесть два фактора:

а) Доля беларуского А-95 в украинской рознице порядка 50%

б) Ещё свежи воспоминания спора ОП с трейдерами по ценам как раз на эту марку. И, не стоит забывать скандалы с рядом "производителей" 95-го из подручных средств.

Поэтому тут, кроме экономики, есть желание и ударить по "немножко больному" месту для официального Киева – борьбе с ростом цен на отдельные товары.

Остальные категории, куда входит и туалетная бумага, и плиты ДСП, и сеялки, и стиральные машины. А так же пиво, шоколад, кондитерка.

Тут всё проще – все (проверил) товары производятся в Беларуси. И создаются условия при которых работа украинских производителей по отвоёвыванию части рынка может завершиться. При этом выбрана система "индивидуального лицензирования". Сразу "никто ничего не запрещает". Но в ручном режиме всегда можно дать или не дать лицензию, приостановить либо продлить её действие. То есть – возможность для оперативных ответов на будущее.

Самое печальное по шоколаду и кондитерке. Это конец эпохе договорённостей сразу с тремя президентами: Ющенко, Януковичем и Порошенко – все они "говорили за шоколад", но только в каждом случае выбирались свои ключевые производители.

Пивная тема – это была плата Ющенко за политическое посредничество.

Теперь финансы – кто проиграет больше.

Если смотреть базовые цифры, то пока пикировка с нулевой суммой. То есть эспорт "лицензируемых" товаров суммарно примерно равен доходам беларуской авиации с украинского направления.

По бензину – теряют обе стороны, причём примерно поровну.

Уже вдогонку пошло постановление по лицензированию кожи. Это около 3 млн долларов (объёмы) за 1 квартал 2021.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Статьи по теме
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 481

Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск
Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск

Игорь Тышкевич: Сиярто в Минске. Зачем? На первый взгляд – вот она, позиция Венгрии. Дескать, пророссийский политик приехал к союзнику РФ. Такая логика отчасти справедлива. Но, с другой стороны есть свои нюансы.
13.02.23 — 873

Невідроджений СРСР. Якою буде Росія в 2023 році
Невідроджений СРСР. Якою буде Росія в 2023 році

Вадим Денисенко: Сьогоднішній день мав би бути днем тріумфу Путіна. 24 лютого він був впевненим, що саме сьогодні, в Колонному залі Кремля буде підписано оновлений союзний договір (30.12.1922 був підписаний перший і останній союзний договір). Кілька місяців тому Кремль, де-факто, заборонив згадувати про 100-річчя СРСР. Якщо коротко підсумувати 2022 і перспективи 2023 для РФ, то ми можемо виділити наступні, проблемні моменти:
30.12.22 — 529