Контракти.ua

1194  —  28.05.21
СOVID-прививки будут делать и без декларации с семейным врачом - ЮНИСЕФ
СOVID-прививки будут делать и без декларации с семейным врачом - ЮНИСЕФ

Отсутствие декларации с семейным врачом не является препятствием для вакцинации от СOVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сказала медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова во время вебинара по вакцинации педагогов, трансляция которого состоялась в Фейсбуке.

"Если у вас нет декларации с семейным врачом, это не является причиной для того, чтобы вас не вакцинировать. Вас могут вакцинировать и внести в электронную систему без декларации с врачом. У вас должен быть для этого паспорт и идентификационный код. Если вам по какой-то причине отказывают в вакцинации из-за того, что у вас нет декларации, сообщите об этом. Этот вопрос стоит достаточно остро, и ни Министерство здравоохранения, ни Национальная служба здоровья не делают декларацию обязательным условием для того, чтобы человека вакцинировать", - сказала Булавинова.

Как сообщал Укринформ, вакцинация от COVID-19 началась в Украине 24 февраля 2021 года. В целом, согласно информации Минздрава, Украина законтрактовала и до конца 2021 года должна получить 42 млн доз вакцин - 20 млн доз вакцин Pfizer, 2 млн доз AstraZeneca, 10 млн NovaVax и 1,9 млн доз Sinovac/CoronaVac. А также 8 млн доз вакцин от глобальной инициативы COVAX.

Ранее, 23 февраля, Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови по государственным контрактам. 25 марта в Украину было доставлено 215 тыс. доз вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech

6 апреля Украина достигла договоренности с компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины их производства. По решению правительства закупка технически происходит через компанию Crown Agents.

16 апреля Украина в рамках глобальной инициативы COVAX получила 117 тыс. доз вакцины Pfizer, 23 апреля - 367 200 доз вакцины AstraZeneca-SkBio, изготовленной SK Bioscience в Южной Корее.

1 мая Минздрав сообщил о договоренности о поставках еще 10 млн доз вакцин Pfizer по государственным контрактам. 9 мая Украина получила 500 тыс. доз вакцины CoronaVac. 18 мая в рамках COVAX в Украину доставлено 122 850 доз вакцины Comirnaty от Pfizer-BioNTech. К концу мая в рамках COVAX ожидается поставка вакцины AstraZeneca в размере 1 млн 300 доз, а к концу июня - 950 тыс. доз Pfizer.

Согласно Дорожной карты по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19 работники сферы образования являются приоритетной группой защиты.

Педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году, по их желанию, вакцинируют препаратом CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech с 14 апреля.

Также педагогов будут вакцинировать препаратом Pfizer-BioNTech, партия этой вакцины в объеме 117 тысяч доз, доставлена ​​в Украину 26 мая.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 421

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 474

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453