Контракти.ua

1314  —  26.05.21
Проживем ли мы без нефтепродуктов из Беларуси и выживет ли без Украины белорусская нефтепереработка?
Проживем ли мы без нефтепродуктов из Беларуси и выживет ли без Украины белорусская нефтепереработка?

Сергей Куюн, эксперт по энергетическим вопросам: По Беларуси. Много звонков по теме возможной напряженности в нефтяной сфере в свете известных событий. Может ли Лукашенко остановить поставку нефтепродуктов в Украину в ответ на наши санкции и что тогда будет?

Я в это не верю. Украина формирует основную прибыль белорусской нефтепереработки, которая в свою очередь является одним из локомотивов белорусской экономики. Мозырский НПЗ, который стоит на границе с нами, по дизтопливу и битуму практически полностью работает на украинский рынок, Беларусь же обеспечивает преимущественно Новополоцкий НПЗ, расположенный на севере. То есть, Беларусь кормит Украина (безусловно, после России). Именно поэтому я не верю, что Лукашенко будет даже намекать на проблемы с топливом.

В 2020 году мы закупили 0,850 млн т бензина (более 30% рынка), дизтоплива – 2,2 млн т (тоже более 30% рынка), 0,38 млн т сжиженного газа (17%) и 0,580 млн т битума – 50% рынка. Это только основные позиции.

Но если все же предположить, что в Минске уже совсем все плохо, выгребем ли мы без сябров? Чтобы перекрыть потребность в бензине, "Укртатнафта" должна нарастить переработку на 2 млн т или вдвое. Это вполне реально. Кроме того, в неограниченном количестве есть бензин на море. Там же можно добрать и 1,5 млн т дизтоплива, что в сумме с допобъемом с Кременчуга перекроет белорусский объем (+650 тыс т). При этом я не беру в расчет возможность увеличения поставок из России, это вообще отдельный разговор.

Последние 2 месяца показали, что запросто может быть перекрыт и выпадающий объем белорусского сжиженного газа.

Единственная позиция, которая выглядит проблематично – это битум. Привезти такой объем неоткуда. Частично можно перекрыть морскими поставками, но не полностью. Однако и трагедии в этом нет. За счет увеличения переработки и моря наполовину перекрыть Беларусь точно получится. Ну а в остальном битум – это не дизель и не бензин, будут на 10-20% меньше строить дорог, деньги можно направить на цементные дороги или на объекты инфраструктуры, не требующие битума.

Так что мы без белорусского топлива проживем, а вот выживет ли без продаж в Украину белорусская нефтепереработка? Вряд ли. Понятно, русские поддержат, но это окончательно выбьет у Лукашенко способность хоть как-то этой экспансии противостоять.

В этой ситуации скорее важен вопрос, что нам делать с нашей энергозависимостью? То мы трусимся по поводу прекращения поставок от "Роснефти", теперь переживаем по поводу Беларуси. Причина – 70% поставок ДТ и 50% поставок бензина идет с этих двух стран. При этом у нас недозагружена своя нефтепереработка и морские перевалки. Пора снова выносить этот вопрос на повестку дня.

Автор: Сергей Куюн, директор консалтинговой компании А-95

Статьи по теме
Нафтовий шантаж. Як червоні лінії для України Вашингтон трансформує в зелене світло для Кремля
Нафтовий шантаж. Як червоні лінії для України Вашингтон трансформує в зелене світло для Кремля

Михайло Гончар: Отже, міністр оборони США Ллойд Остін слідом за речниками Білого дому (адмірал Кірбі) та Держдепу (Мюллер) деякий час тому, висловився проти українських атак на російську нафтопереробку. Сказав, що «ці атаки можуть мати ефект доміно для глобальної енергетичної ситуації». Мовляв, «для України корисніше йти по тактичних і оперативних цілях, які можуть одночасно вплинути на поточну боротьбу». Про абсурдність подібних тверджень вже сказано багато, як і про нікчемність такого американського підходу взагалі. Але не поспішайте кидати камінням в Остіна…
12.04 — 287

Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск
Европа ищет контакт? Зачем глава МИД Венгрии Петер Сиярто прилетел в Минск

Игорь Тышкевич: Сиярто в Минске. Зачем? На первый взгляд – вот она, позиция Венгрии. Дескать, пророссийский политик приехал к союзнику РФ. Такая логика отчасти справедлива. Но, с другой стороны есть свои нюансы.
13.02.23 — 873

Удари по енергосистемі: чому б’ють туди, куди б’ють та як надовго те все з відключенням
Удари по енергосистемі: чому б’ють туди, куди б’ють та як надовго те все з відключенням

Іван Хмилецький: Спробую «на пальцях». В силу професії на днях довелось дати міні-лекцію про то, як працюють електричні мережі. Нижче даю довгий текст про то як воно все, чому груп відключення десь три, а десь п’ять (а десь на то взагалі вже не зважають і відключають все і вся), як надовго те все з відключенням, та чому б’ють туди, куди б’ють, та й тому подібне. Одразу зауважу, тут все максимально спрощено, для умовного «професійного пастуха пінгвінів», який погано вчився в школі. Більшості з колег по професії то не буде цікаво, але той хто не в темі може зняти ряд питань (в разі чого можна задавати додаткові, спробую пояснити в межах своїх знань).
27.12.22 — 656