Контракти.ua

1194  —  26.05.21
США сделали заявление в ОБСЕ о принудительной посадке Ryanair в Минске
США сделали заявление в ОБСЕ о принудительной посадке Ryanair в Минске

Все причастные к инциденту с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске должны быть привлечены к ответственности, а белорусская власть должныа немедленно освободить снятого с рейса журналиста Романа Протасевича и его спутницу Софию Сапегу.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время специального заседания Постоянного совета этой организации во вторник, 25 мая.

"Полное и прозрачное расследование инцидента является чрезвычайно важным, и все, кто сыграл роль в этих позорных действиях, должны быть привлечены к ответственности. Сообщения, указывающие на участие белорусских служб безопасности и применение белорусского военного самолета для сопровождения лайнера, вызывают глубокое беспокойство", - заявила руководитель миссии США при ОБСЕ в своем заявлении о принудительной посадке рейса Ryanair FR4978 и незаконного задержания Романа Протасевича.

По словам американского дипломата, нельзя допустить, "чтобы эта дерзкая акция осталась без ответа и создала тревожный новый прецедент для авторитарных злоупотреблений".

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты решительно осуждают принудительную посадку в Минске лайнера авиакомпании Ryanair, летевшего между двумя странами-членами ЕС и членами НАТО, и дальнейшее задержание журналиста, соучредителя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги. "Мы присоединяемся ко многим другим в этом зале с требованием немедленного освобождения", - заявила Остриен.

Представитель США сообщила, что в настоящее время Соединенные Штаты координируют свой ответ с партнерами, включая представителей ЕС, Литвы и Греции.

"Учитывая веские причины считать, что принудительная посадка основывалась на ложных основаниях, мы поддерживаем запланированное на 27 мая заседание совета Международной организации гражданской авиации с целью рассмотрения этих событий и, при необходимости, принятия дисциплинарных мер", - сказала она.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair рейсом FR4978, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска.

Посадка произошла вынужденно после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что на борту якобы находится бомба. К лайнеру вылетел белорусский истребитель, под угрозой которого самолет Ryanair развернулся и полетел в Минск.

Как оказалось в дальнейшем, сообщение о якобы минировании было спецоперацией белорусского КГБ с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту самолета. После приземления он и его подруга София Сапега были задержаны белорусской властью.

Страны ЕС, США осудили действия белорусской власти, выдвинули требование немедленно освободить журналиста и рекомендовали авиакомпаниям приостановить полеты в небе над Беларусью, а европейским аэропортам - не принимать рейсы белорусского перевозчика Belavia.

Статьи по теме
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
вчера, 20:36 — 272

Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill
Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill

Спікер Палати представників США Майк Джонсон обіцяє, що окремі законопроєкти про допомогу Ізраїлю, Україні та Тайваню пройдуть роздільне голосування до кінця тижня.
вчера, 15:02 — 623

США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім
США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім

Сполучені Штати Америки й надалі допомагатимуть Ізраїлю захищатися. Проте в Білому домі заявили, що не прагнуть війни з Іраном.
вчера, 09:27 — 199