Контракти.ua

1146  —  25.05.21
В Германии поддержали предоставление Украине оружия: "Для самозащиты"
В Германии поддержали предоставление Украине оружия:

Вооружение помогло бы стране обороняться от российской агрессии, считает Роберт Габек.

Сопредседатель партии "Зеленых" и влиятельный немецкий политик Роберт Габек поддержал предоставление Германией Украине оборонительного оружия. Оно поможет стране защищаться от РФ.

Об этом Габек сообщил в интервью изданию FAZ после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Так, политик выступает не только за предоставление Украине оборонных видов вооружения, что поможет бороться с российской агрессией, но и предлагает оставить открытой перспективу вступления страны в НАТО.

"Если на такую страну, как Украина, нападают, ей нельзя помешать в осуществлении самообороны и защиты", – сказал Габек.

Говоря о стремлении Украины вступить в Альянс, сопредседатель "Зеленых" отметил, что вопрос остается сложным. В НАТО пока нет единства по этой теме, а само государство пока полностью не подготовлено к вступлению. Но в это же время не стоит снимать с повестки дня перспективу членства, открытую для Украины в 2008 году.



Статьи по теме
Туск на тлі
Туск на тлі "мирних планів" нагадав США, для чого створене НАТО

Глава польського уряду Дональд Туск наголосив на ключовій ролі НАТО у захисті Заходу.
30.11 — 299

У Бельгії пригрозили
У Бельгії пригрозили "зрівняти Москву із землею" у разі атаки на НАТО: що заявили у РФ

Міністр оборони Бельгії Тео Франкен заявив, що у випадку ракетної атаки Росії на Брюссель, Москву "зрівняють із землею". На ці слова вже відреагувало посольство РФ у Бельгії.
30.10 — 1206

Чи є ознаки підготовки РФ нового наступу в Україні: що кажуть в НАТО
Чи є ознаки підготовки РФ нового наступу в Україні: що кажуть в НАТО

Наразі немає жодних ознак підготовки росіянами нового наземного наступу в Україні. А от зимова повітряна кампанія на енергетичну інфраструктуру вже розпочалася.
15.10 — 248