Контракти.ua

2289  —  17.05.21
Техас за Мэтью, или Голобородько из Колливуда
Техас за Мэтью, или Голобородько из Колливуда

Родину Рейгана и Шварценеггера не удивишь киноактерами, выбравшими политическую карьеру. Но звездный статус этих чудаков привлекает к их выбору повышенное внимание. Сейчас круто поменять судьбу может Мэтью Макконахи.

О том, что один из самых ярких исполнителей в Голливуде задумывается в эту сторону, известно уже достаточно давно, но мало ли какие сумасбродные идеи бродят в головах баловней судьбы? Но в этот раз всезнающий сайт Politico, со ссылкой на уважаемые источники, сообщил, что Макконахи в последнее время имел предметные разговоры о возможном участии в губернаторских выборах в родном Техасе с людьми, весьма влиятельными в тамошних политических кругах.

Определяться с будущим актера заставили результаты недавнего опроса, проведенного газетой Dallas Morning News и Техасским университетом в Тайлере. Оказывается, сейчас за Мэтью Макконахи проголосовало бы 45% зарегистрированных избирателей Техаса, в то время как за действующего губернатора Грега Эбботта только 33%. При этом следует учесть, что Эббот, которому предстоят третьи выборы, очень популярен в штате: его деятельность одобряют 77% республиканцев, а Техас — это республиканский штат. Выходит, Макконахи популярнее самого популярного.

Актер действительно всеобщий любимец: он вырос в Техасе, он здесь закончил университет и, что особенно удивительно для голливудской звезды, он продолжает жить в Техасе, в столице штата Остине. Здесь, в родном университете Остина, Макконахи выполняет неформальные обязанности «министра культуры» и профессора в колледже телерадиокоммуникации и кино. Его брат Майк – настоящий техасский нефтяной миллионер, так что и в мире местного бизнеса потенциальный политик совсем не чужак.

Вероятность того, что Макконахи в следующем году станет кандидатом в губернаторы, серьезно беспокоит в первую очередь местных демократов. Актер называет себя твердокаменным центристом, и, в принципе, это может означать все что угодно: он может принять участие как в республиканских, так и демократических праймериз, а также выдвинуться независимым кандидатом. Последнее – кошмар для демократов. У Демпартии пока нет фигуры, которая бросит вызов действующему губернатору, но если Мэтью Макконахи пойдет независимым, он точно отберет у кандидата-демократа так необходимые голоса. Техасские демократы, конечно, были бы рады, чтобы Макконахи представлял на выборах их партию, и заявляют об этом вслух, но какой тому резон решать чужие проблемы? В Техасе все еще перспективней быть республиканцем.

Так что, если Макконахи не включит Вакарчука, он, вероятно, схлестнется с Эбботом в праймериз, где колоссальный опыт губернатора будет противостоять волшебному - звездному! - обаянию актера. И кто в этой ситуации поручится за результат?

Кстати, мы безнадежно зациклены на западном политическом опыте, а, оказывается, в Индии существует давняя традиция выбирать на политические позиции актеров кино. В южном штате Тамилнад тяжело приходится тем, кто не связан с Колливудом – киноиндустрией на тамильском языке (в отличие от Болливуда, где снимают на хинди).

Такая ситуация сложилась в результате местных особенностей: пропаганда идей социального равенства, чуждых северянам-брахманистам с их кастами, и дравидского национализма, противостоящего арийскому большинству Индии, эффективней всего осуществлялась с помощью кинематографа. Кинотеатры стали для бедных селян важным местом приобщения к культуре и политике. А то, что фильмы снимались на тамильском языке, укрепляло гражданско-зрительское единство. Героизм экранных героев переносился на актеров в общественной жизни. В самом общем виде наблюдается эффект, который можно назвать эффектом Василия Голобородько, ведь тамошние персонажи тоже сокрушают продажных политиков, чиновников и полицейских. Собственно, когда актеры играют богов, это тоже неплохо ложится в политическую канву.

Так что президент Зеленский для тамилов как раз очень понятное явление, им, наверное, сложнее объяснить, как в этой должности в Украине оказывались прочие, категорически не киношные люди. Ну, и Макконнахи, ясное дело, свой человек.

А выпить я предложил бы за то, чтобы Мэтью еще не раз порадовал нас своим актерским талантом, как бы ни сложилась его политическая карьера. Губернатором может стать кто угодно, а актерский талант уникален.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Глава Мінфіну США різко розкритикувала республіканців за блокування допомоги Україні
Глава Мінфіну США різко розкритикувала республіканців за блокування допомоги Україні

Міністр фінансів США Джанет Єллен розкритикувала республіканців у Конгресі, які блокують продовження допомоги Україні. Вона вважає, що затягування у цьому питанні не можна пробачити.
вчера, 11:27 — 159

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 177

"Трамп некомпетентний у питаннях нацбезпеки": колишній директор ЦРУ згобив гучну заяву щодо експрезидента США

Трамп може дати Путіну "зелене світло" на поглинання України і всієї Європи.
12.04 — 224