Контракти.ua

1489  —  15.05.21
Кличко: Себестоимость проезда в общественном транспорте Киева - 15 гривень
Кличко: Себестоимость проезда в общественном транспорте Киева - 15 гривень

Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что себестоимость проезда в общественном транспорте столицы составляет 15 грн.

Как передает Укринформ, об этом Кличко рассказал в интервью телеканалу "Украина 24".

"У нас действительно большие вызовы, касающиеся транспорта. Вызовы связаны с тем, что у нас транспорт в Киеве дотационный. Мы из бюджета города Киева для того, чтобы он выходил в ноль, платим еще больше 2 млрд грн каждый год. Я могу сказать "страшную" цифру, себестоимость проезда в транспорте - 15 грн", - сказал Кличко.

Как сообщал Укринформ, "Киевпастранс" и метро просят столичные власти дать деньги или поднять цену на проезд. По расчетам Киевского метрополитена, в 2021 году экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в метро составляет 21,05 грн. Нынешний тариф, который составляет 8 грн, не пересматривался с 2018 года.

В "Киевпастрансе" заявили, что экономически обоснованные тарифы на 2021 год следующие: 25,18 грн - на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн - на проезд городской электричкой.

В Киевской городской государственной администрации заявили, что решение об окончательной стоимости проезда в общественном транспорте Киева принимается распоряжением КГГА после прохождения соответствующих процедур и расчетов.

Киевский городской совет обратился к правительству и парламенту относительно компенсации выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан из Государственного бюджета Украины с целью недопущения повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936