Контракти.ua

842  —  14.05.21
Астрономы опубликовали новые потрясающие снимки Юпитера
Астрономы опубликовали новые потрясающие снимки Юпитера

Три изображения Юпитера получены 8-метровым телескопом Gemini North на Гавайях и космическим телескопом Hubble NASA/ESA. Снимки показывают газового гиганта в трех разных диапазонах длин волн: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом.

Новые виды Юпитера подчеркивают несомненное преимущество многоволновой астрономии. Она позволяет увидеть то, чего один диапазон предоставить не может, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

На изображениях можно рассмотреть множество атмосферных объектов Юпитера. Таких как Большое красное пятно, супербури и циклоны, растянувшиеся по диску планеты.

Большое красное пятно Юпитера наиболее заметно на видимых и ультрафиолетовых (УФ) изображениях. Однако его очень трудно рассмотреть в инфракрасном диапазоне (ИК). А вот полосы облаков, вращающиеся в противоположных направлениях, отчетливо видны на всех трех типах изображений.

Но одно атмосферное явление в инфракрасном диапазоне проявляется особенно явно: это – яркая полоса в северном полушарии Юпитера.

Этот циклонический вихрь или, возможно, серия вихрей, простирается на 72 000 км с востока на запад.

В видимом диапазоне длин волн циклон выглядит темно-коричневым. Тогда как в ультрафиолетовом диапазоне это явление менее заметно под слоем стратосферной дымки.

Аналогичным образом, четыре больших горячих пятна кажутся яркими на ИК-изображении, но выглядят темными как в видимом, так и в УФ-диапазоне.

 

Статьи по теме
NASA обнаружило звезду, похожую на молодое Солнце
NASA обнаружило звезду, похожую на молодое Солнце

Звезда, которая выглядит как молодая версия Солнца, открытая астрономами NASA, может пролить свет на то, как зародилась жизнь на Земле.
09.08.21 — 876

Миссия на Альфа Центавра: это уже не фантастика
Миссия на Альфа Центавра: это уже не фантастика

Даже самому быстрому из современных космических кораблей понадобились бы тысячи лет, чтобы достичь ближайших звезд.
23.06.21 — 1220