Контракти.ua

801  —  14.05.21
Литва отправит вакцину на восток Украины и бронежилеты на фронт
Литва отправит вакцину на восток Украины и бронежилеты на фронт

Литва предоставит украинским военным партию бронежилетов, кроме того, помощь осуществляется в виде работы литовских военных инструкторов. Также Литва намерена предоставить Украине некоторое количество вакцины от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, которая находится с официальным визитом в Украине, рассказала в интервью Радио Свобода.

«Отправка инструкторов нам кажется очень важным сегментом. Он целесообразен в нынешней ситуации... Мы также предоставляем достаточно прагматичную помощь, как, например, бронежилеты, которые должны прибыть в Украину к июлю. Это примерно 700 жилетов, которые, надеемся, смогут защитить тех, кто на фронте», - сказала Чмилите-Нильсен.

Также Литва намерена предоставить Украине вакцину от COVID-19. Точное количество глава парламента Литвы не уточнила, отметив, что вакцина будет предназначаться для жителей Донбасса. «Мы обсуждали и с президентом Украины, и со спикером Верховной Рады, что мы сможем предоставить определенное, возможно, символическое, количество вакцин для региона Донбасса, но мы все же надеемся, что это сможет защитить значительное количество людей», - сказала спикер литовского Сейма.

По ее мнению, страны Восточного партнерства, которые не являются членами Евросоюза, находятся в невыгодном положении. Поэтому Литва пытается поднимать этот вопрос на международной арене "всегда, когда есть такая возможность». «Вопрос вакцин для стран Восточного партнерства и для Украины в частности очень важен. И здесь мы можем продемонстрировать нашу солидарность и помочь нашим соседям», - отметила Чмилите-Нильсен.

Ранее уже сообщалось о поставках в Украину летального вооружение из Литвы и помощи литовских инструкторов.

Как сообщал Укринформ, спикер Сейма Литовской Республики Виктория Чмилите-Нильсен находится с визитом в Украине. 12 мая состоялся совместный брифинг председателя ВРУ Дмитрия Разумкова с ней. 13 мая Разумков совместно с Чмилите-Нильсен начали рабочую поездку на Херсонщину.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что считает визит спикера Сейма Литовской Республики Виктории Чмилите-Нильсен в Украину свидетельством высокой динамики политического диалога между государствами.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02.24 — 488

Україна та Литва домомвилися про спільне виробництво дронів
Україна та Литва домомвилися про спільне виробництво дронів

Ключовою темою перемовин міністрів закордонних справ України і Литви стало спільне виробництво дронів для ЗСУ.
27.01.24 — 505

Литва скоро передасть Україні пускові установки системи NASAMS
Литва скоро передасть Україні пускові установки системи NASAMS

Литва найближчим часом Україні передасть пускові установки системи ППО NASAMS.
13.10.23 — 470