Контракти.ua

550  —  13.05.21
Масштабы загрязнения пластиком надо исследовать в Антарктике - эксперт
Масштабы загрязнения пластиком надо исследовать в Антарктике - эксперт

Масштабы загрязнения пластиком и стойкими органическими веществами должны исследоваться в Антарктике, как эталонном для этого регионе, и синхронизироваться с изучением этой проблемы в Черном море.

Такое мнение выразил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий на брифинге в Укринформе на тему: «Национальные вызовы состояния и потенциала управления морской средой в контексте глобальной и европейской морской политики».

«Если говорить о проблеме твердого морского мусора и веществ, которые плохо разлагаются в морской среде, то в этом смысле Антарктика используется как в некоторой мере эталонный регион, в котором почти нет локальных источников загрязнения. То есть, если находят какой-то загрязнитель аж в Антарктиде, то с вероятностью 99% его принесло туда течениями за тысячи километров, и есть все основания считать данное вещество очень устойчивым и склонным к глобальному распространению и требующим решений не на уровне отдельных стран, а международных соглашений и запретов», - отметил Дик.

При этом он отметил, что, как правило, пластик на пути в Антарктику успевает разложиться на микрофракции, становится невидимым для морских животных, попадая в их пищу, чем становится еще более опасным.

«В Антарктиде убивают не так целые бутылки, как последняя фракция их измельчения, то есть микропластик. И мы абсолютно синхронно и в Черном море, и в Южном океане пытаемся изучить, сколько этого микропластика и каково его происхождение», - отметил Дикий.

Вторым опасным загрязнителем мирового океана, по его словам, являются устойчивые продукты разложения веществ, используемых в сельском хозяйстве, фармакологии и парфюмерии. И это глобальное загрязнение обнаруживают как в Черном море, так и в Антарктике и Арктике.

«Стойкие органические загрязнители - это, во-первых, гербициды и пестициды, во-вторых, - это продукты разложения фармакологических веществ, в-третьих, - это продукты распада веществ, используемых в парфюмерии. То есть - сельское хозяйство, фармакология и парфюмерия - вот три источника стойких органических загрязнителей. Это химические вещества, которые растворяются, но не разлагаются и накапливаются пищевой цепочкой в ​​тканях животных», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что до недавнего времени стандартом загрязнения мирового океана считались продукты нефтепереработки и тяжелые металлы. А стойкие органические загрязнители начали серьезно исследовать лишь в последние годы с развитием аналитической химии и исследованиями аккумуляции этих веществ в тканях животных.

Мероприятие было организовано Международной Черноморской экологической сетью и направлено на развитие использования современных инструментов экологического управления морской средой среди заинтересованных сторон и широкой общественности путем информирования наиболее заинтересованных стейкхолдеров, профильных агентств, представителей гражданского общества, бизнеса и высших учебных заведений.

Статьи по теме
Заради захисту довкілля. Скільки коштуватимуть пластикові пакети в магазинах з 1 лютого
Заради захисту довкілля. Скільки коштуватимуть пластикові пакети в магазинах з 1 лютого

Чергова законна норма, що обмежує використання пластикових пакетів на території України, набирає чинності з 1 лютого 2022 року.
29.01.22 — 721

Рекорд за 20 років. Українську станцію на Антарктиді засипало триметровим шаром снігу
Рекорд за 20 років. Українську станцію на Антарктиді засипало триметровим шаром снігу

Українську антарктичну станцію "Академік Вернадський" засипало триметровим шаром снігу. Снігопади стали рекордними за останні 20 років.
16.01.22 — 782