Контракти.ua

491  —  13.05.21
Таран говорит о вероятности вторжения войск РФ с белорусского направления
Таран говорит о вероятности вторжения войск РФ с белорусского направления

Передислокация подразделений вооруженных сил Российской Федерации из районов вдоль границ Украины продолжается, но количество отведенных российских войск не позволяет сделать вывод, что угроза вооруженной агрессии миновала.

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

«По данным нашей разведки и информации от наших западных партнеров, Россия очень медленно отводит свои войска. Например, вчера были отведены около 3,5 тысячи, а сегодня около 4 тысяч военнослужащих. Техника РФ все еще остается вблизи нашей северной границы», - сообщил Таран.

Как отмечается, министр обратил внимание на то, что сегодня тщательно отслеживается ситуация в соседней Республике Беларусь. Украина среди возможных сценариев не исключает вероятности вторжения российских войск с белорусского направления или распространения военной агрессии через территорию Беларуси.

«По состоянию на сейчас такой непосредственной угрозы не отмечаем. В то же время в случае необходимости у нас есть разработанные планы и мы знаем, как действовать, если увидим признаки создания группировки вооруженных сил, которая может быть применена через Беларусь», - добавил Таран.

Как сообщал Укринформ, по данным Службы безопасности Украины, боевой и численный состав ударной группировки войск РФ на границе с Украиной по состоянию на 11 мая составлял около 100 тысяч человек.

Ранее Россия объявила об отводе с 23 апреля своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время оставляет собственное военное присутствие и технические средства вокруг границ Украины и на временно оккупированных территориях востока Украины и Крыма.