Контракти.ua

640  —  12.05.21
Турецкие беспилотники с украинскими двигателями: Гусев посетил завод BAYKAR Makina
Турецкие беспилотники с украинскими двигателями: Гусев посетил завод BAYKAR Makina

Украина и Турция усиливают сотрудничество в военной сфере, идет работа над конкретными проектами, в частности в сфере производства БПЛА.

Об этом генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев заявил по результатам визита в Турцию 10 мая, сообщает собкор Укринформа.

«Мы посетили завод BAYKAR Makina, куда поставляются двигатели «Ивченко-Прогресс», предприятия, которое является частью Укроборонпрома. Сейчас речь идет об углублении сотрудничества, его стратегическом направлении и совместных проектах в будущем. Речь идет о конкретных проектах», - сказал Гусев.

Гендиректор Укроборонпрома подчеркнул, что преимущество беспилотным летательным аппаратам сейчас предоставляется во всем мире, и эти технологии существенно меняют подходы в военном деле.

«Мы увидели, как двигатели устанавливают на новые виды БПЛА... Наши двигатели современные и мощные, процесс их усовершенствования ориентируем на современные потребности, в частности для таких предприятий, как BAYKAR Makina, которые производят БПЛА в т.ч. для ВС Украины», - сказал он.

Во время визита украинская делегация, в составе которой - гендиректор Укрспецэкспорта Вадим Ноздря и председатель фракции "Слуга народа", народный депутат Верховной Рады Давид Арахамия, ознакомилась с производственными мощностями BAYKAR Makina.

«Увидели, как осуществляется очередной заказ, как проходят испытательные полеты, каким образом мы можем ускорить эти процессы, как можем усовершенствовать сам процесс комплектования. Пообщались с владельцами завода, поражены уровнем локализации, которого они достигли. Есть чему нам учиться, подобные проекты следует реализовать в Украине», - сказал по результатам визита Арахамия.

Украинская делегация также встретилась с руководством Агентства оборонных технологий и представителями турецкого бизнеса по направлениям: производство корветов, винтовок, пулеметов, гранатометов, комплектующих для тяжелых машин.

Как сообщалось, в начале апреля в Стамбуле состоялось Девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой под председательством президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которого в т.ч. речь шла об углублении военного сотрудничества между странами. По результатам заседания была подписана совместная декларация, в которой отдельным пунктом подтвердили дальнейшее усиление сотрудничества в области оборонной промышленности путем завершения текущих и разработки новых совместных проектов.

Статьи по теме
На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку
На домени .ua планують здійснити кібератаки 22 лютого – Держспецзв'язку

Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України попереджає про можливі кібератаки 22 лютого.
22.02.22 — 593

Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт
Україні варто більше уваги приділяти розвитку штучного інтелекту, за яким майбутнє – експерт

Штучний інтелект є тією сферою, яка дуже швидко розвивається як в економічному плані, так і плані національної безпеки, тому Україні варто приділяти їй більше уваги.
10.02.22 — 756

Зеленський відреагував на петицію щодо відкриття офісів Google та Facebook в Україні
Зеленський відреагував на петицію щодо відкриття офісів Google та Facebook в Україні

Президент Володимир Зеленський звернувся до Прем’єр-міністра Дениса Шмигаля щодо активізації роботи з відкриття в Україні представництв компаній «Google» (YouTube) та «Meta Platforms» (Facebook, Instagram).
10.02.22 — 798