Контракти.ua

791  —  11.05.21
Вблизи линии огня задержали боевика-разведчика «ДНР»
Вблизи линии огня задержали боевика-разведчика «ДНР»

Служба безопасности Украины возле линии огня на востоке задержала участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба СБУ.

"Боевик пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения. По предварительной информации, его задача была - получить информацию о расположении, а также силах и средствах украинских военных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативники СБУ установили, что задержанный боевик - уроженец Горловки.

"С 2016 года он проходил службу в одном из военных формирований террористической «ДНР». На должностях «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика» оказывал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Кроме этого сообщается, что в ходе проверки правоохранители обнаружили у задержанного военный билет так называемой "ДНР" и удостоверение "Общественной организации ветеранов Новороссии".

В ходе предварительного опроса он признал свою принадлежность к террористическим группировкам.

В настоящее время следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации - ред.) Уголовного кодекса. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Укринформ,16 апреля 2021 года Служба безопасности Украины объявила подозрение "заместителю министра информации" террористической организации "ДНР", который отвечал за распространение фейков об Украине.

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 199

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 219