Контракти.ua

740  —  10.05.21
В центре Берлина установили гигантскую «скульптуру» - Навальный бьет Путина
В центре Берлина установили гигантскую «скульптуру» - Навальный бьет Путина

Целый месяц, с 9 апреля по 9 мая, в самом центре Берлина, между Бранденбургскими воротами и Бундестагом, стоял палаточный городок «Stop Putin Terror».

Завершил он свою работу передачей представителям власти ФРГ требований граждан, несогласных с сегодняшней политикой Кремля, передает корреспондент Укринформа.

«Требования к германскому правительству и немецким бюрократам, которые реальны, их можно выполнить, были продекламированы», - рассказал инициатор акции, российский активист, живущий в Берлине, Дмитрий Баграш.

По его словам, важным результатом работы городка, в котором активист ночевал фактически весь месяц даже при штормовой погоде, было то, что «многих людей, которые до этого частично не определились со своей позицией, или даже были на стороне Путина, удалось убедить». Немало немецких политиков посетили площадки, на которой были представлены, среди прочего, фотографии жертв режима, в том числе и украинские. Были проведены в общей сложности более 30 телемостов с экспертами из Германии, России, Украины, Беларуси. Обсуждались, в частности, такие темы, как незаконная аннексия Крыма и нарушения там прав человека, война на востоке Украины, проект Nord Stream 2, притеснения в России, судьба Алексея Навального и пр.

В последний день к берлинским активистам присоединились представители земли Северный Рейн-Вестфалия. В частности, они привезли гигантскую «скульптуру», которая показывает Путина и Навального. Фигура были создана до этого к летнему карнавалу в Дюссельдорфе, но карнавал был отменен.

Также был выставлен портрет Путина российского художника из Дюссельдорфа Леонида Абрамова (ныне покойного), написанного вместе с художницей Екатериной Мальдон. С этим портретом российские и украинские активисты выходили в Кельне на все проукраинские митинги, начиная с 2014 года.

На акции выступил также российско-немецкий музыкант с украинскими корнями, скрипач Миша Нодельман, который призвал почтить память 15 000 украинских жертв. Он с 2014 года активно поддерживает Украину и осуждает режим Путина за развязанную против Украины войну.

Месячная акция Демократический лагерь «Остановите террор Путина» была организована проевропейски настроенными выходцами из стран бывшего СССР, которые не согласны с сегодняшней политикой Российской Федерации.