Контракти.ua

577  —  08.05.21
Белый дом внес коррективы в стенограмму относительно поддержки членства Украины в НАТО
Белый дом внес коррективы в стенограмму относительно поддержки членства Украины в НАТО

Пресс-служба Белого дома внесла коррективы в ответ заместителя представителя администрации Карин Жан-Пьер на прямой вопрос, поддерживают ли США присоединение Украины к НАТО.

Изменения в стенограмме появились через некоторое время после публикации первой версии беседы, передает Укринформ.

Беседа представительницы администрации состоялась 6 мая в президентском самолете, который направлялся в Луизиану. Когда один из журналистов спросил Жан Пьер о поддержке членства Украины в НАТО, она ответила утвердительно. Дословно это выглядело следующим образом: «Я сказала, Укр ... - да. Да (мы поддерживаем - ред.)». В то же время эти слова потом были зачеркнуты пресс-службой Белого дома в тексте.

После обнародования первой версии стенограммы Укринформ сообщил о полном ответе Карин Жан Пьер. Она, в частности, подчеркнула: «Администрация Байдена отдана тому же принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, если они выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности». Эта часть ее ответа не получила корректировок.

Американское издание New York Post поинтересовалось в Белом доме об этом случае и получило ответ, что пресс-секретарь «оговорилась», а ее слова были зачеркнуты в тексте, поскольку не отражают официальной политики США.

Как сообщал Укринформ, накануне государственный секретарь США посетил с первым визитом Киев. По словам председателя Офиса Президента Украины Андрея Ермака, во время встречи Президента с главой Госдепартамента США, Блинкен поддержал устремление Украины получить План действий по членству в НАТО.

Статьи по теме
Пентагон анонсував
Пентагон анонсував "Рамштайн" цього тижня в режимі відеоконференції

Зустріч представників оборонних відомств Контактної групи з оборони України у форматі "Рамштайн" відбудеться 28 квітня у режимі відеоконференції.
23.04 — 164

США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico
США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico

США розглядають можливість відправки додаткових військових радників до посольства в Києві.
21.04 — 181

В закон США про допомогу Україні подали більше сотні правок
В закон США про допомогу Україні подали більше сотні правок

До законопроєкту про допомогу Україні від Сполучених Штатів Америки (США) внесли вже 137 правок. Майже усі були внесені республіканцями.
19.04 — 173