Контракти.ua

1987  —  08.05.21
Пятый взлет над Марсом: в NASA усложнили задачу для вертолета
Пятый взлет над Марсом: в NASA усложнили задачу для вертолета

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity 7 мая совершит свой пятый испытательный полет для съемки местности на Марсе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Пятый полет Ingenuity запланирован на пятницу, 7 мая. Как всегда (по крайней мере, до этого момента), мы нацелены поднять вертолет в 12:33 по местному времени на Марсе (15:26 по восточному времени (EST) (22:26 по Киеву - ред.), а данные получим в 19:31 по восточному времени (EST) (2:31 по Киеву - ред.)», - написали в NASA.

В ведомстве отметили, что решили усложнить задачу для вертолета.

Так, сначала он поднимется на высоту 5 метров и отлетит на 129 метров в направлении к югу по тому же маршруту, что и во время своего четвертого полета.

Впрочем, назад вертолет не полетит, а «поднимется на новую рекордную высоту - 10 метров, с которой сможет сделать цветные (а также черно-белые) фотографии местности».

В NASA отметили, что в общей сложности вертолет Ingenuity проведет в полете 110 секунд, а пятый полет станет первым путешествием устройства в одном направлении.

По словам специалистов агентства, решение не возвращать вертолет на старую базу вызвано желанием проверить, как эта новая технология сможет помочь другим исследовательским миссиям на Марсе, в частности, марсоходу Perseverance.

«Мы полетим на новую базу, потому что в том направлении движется Perseverance, и если хотим продолжать показывать то, что можно сделать с высоты полета, то нам надо следовать за марсоходом», - отметили в NASA.

Как сообщалось, мини-вертолет Ingenuity Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совершил уже четвертый на протяжении нескольких недель успешный полет на Красной планете.

Статьи по теме
Вертолет NASA попытается побить свои рекорды во время четвертого полета на Марсе
Вертолет NASA попытается побить свои рекорды во время четвертого полета на Марсе

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершит четвертый испытательный полет для съемки местности на Марсе.
30.04.21 — 2265