Контракти.ua

953  —  06.05.21
Жёстко наехать и поцеловать в темечко на прощание. Кратко по визиту Блинкена в Украину
Жёстко наехать и поцеловать в темечко на прощание. Кратко по визиту Блинкена в Украину

Игорь Тышкевич, политолог: Итак, госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь в Лондоне внезапно решил посетить Киев. Прилетел в 1.05 ночи, с утра имел несколько встреч в Киеве и сегодня отбудет восвояси. Возникает вопрос «зачем»?

Суть в ключевых тезисах совместной пресс-конференции после встречи с президентом и другими украинскими политиками. Планировались встречи с министром иностранных дел, премьер-министром, руководителем ПЦУ и президентом. Потом круглый стол с НПО, преимущественно являющихся партнёрами программ USAID

По факту график изменился. Если верить Петру Порошенко, то была следующая последовательность: Кулеба - Епифаний - Порошенко - Зеленский - Шмыгаль - «общественники». То есть вместо встречи с премьером. Пятый президент, возможно, несколько преувеличил хронометраж своей встречи, но факт остаётся фактом – Премьер-министр страны «пододвинут».

Но, если верить другим источникам, была встреча с руководителями парламентских фракций (рабочий завтрак), на которой присутствовал и Пётр Порошенко.

В любом случае, Премьера подвинули. Это сигнал политическому руководству страны.

Далее по темам. Официальный Киев пытался сделать акцент на вопросах поддержки со стороны США, на вопросах безопасности, Крымской платформе. Из уст Блинкена прозвучали иные акценты. Ключевыми с точки зрения американского чиновника стали вопросы коррупции, реформы судебной системы и вопросы корпоративного управления. При этом Россия, как активная сила по мнению Блинкена, пытается тормозить данные процессы. Приведу цитату полностью: «Есть очень много сил, которые выступают против реформ и борьбы с коррупцией. К ним относятся внешние силы – такие как Россия, и внутренние – олигархи и мощные лица, которые преследуют собственные интересы незаконными методами».

Таким образом, приоритетом для США по прежнему являются вопросы борьбы с коррупцией, судебной реформы. Но тут изменений нет. Что же заставило Блинкена внезапно полететь в Киев?

Ответ в решениях украинской власти в области управления государственными компаниями. УЗ, Нафтогаз и другие. Попытка кадровых перестановок, изменения в подходах к оценках к эффективности Наблюдательных советов вызвало вопросы и, скорее всего, неудовольствие Вашингтона. Что не слишком пытался скрывать Блинкен.

И, в данной логике, игра Петра Порошенко логична. Именно при пятом президенте схема Набсоветов и согласованного с партнёрами назначения руководства ключевых компаний была создана и запущена в работу.

По её эффективности можно задавать вопросы. Но позиция ОП слаба. Предъявить успехи сложно. Зато есть непонятные для Вашингтона кадровые решения. Проще говоря, несколько доведённых до финала коррупционных дел (не обязательно посадок, достаточно сделок со следствием, доказания вины и т.д.), успешные кейсы с судебной реформой – позволили бы Зеленскому выступить с позиции аргументов с примерно следующей логикой: добились результата там, сейчас берёмся за госкомпании. Но поскольку «историй успеха» нет, случился очень сложный разговор.

И встреча с Порошенко (если таковая была), суть встречи с грантополучателями, думаю, являются наилучшей демонстрацией резкого неудовольствия.

Единственный, кто не «попал под раздачу» разгневанных американцев, скорее всего был Епифаний. Но, с другой стороны, сложно представить предметный разговор между иудеем, венчавшемся в католическом костёле и руководителем Православной церкви Украины.

А ОП попытался сместить акценты визита Блинкена запуском новой социологии о «росте поддержки Зеленского». Судя по всему, не слишком удачно.

Но, американская делегация пилюлю подсластила. Визит в Украину высокопоставленных лиц (возможно и президента) будет. Скорее всего, на заседание Крымской платформы. И поддержка, в её теперешнем, базовом формате – так же никуда не денется.

Автор: Игорь Тышкевич

Статьи по теме
Чому Європа та НАТО є ближчими до війни з Росією, ніж вони можуть в це повірити?
Чому Європа та НАТО є ближчими до війни з Росією, ніж вони можуть в це повірити?

Дмитро Золотухін: В першу чергу слід зазначити, що я був серед тих, хто заперечував потенційне повномасштабне вторгнення на територію України навіть у бесідах з послами західних держав, які переконували мене, що американці показували їм докази на закритих брифінгах. Я тісно спілкувався з людьми з органів української безпеки і оборони. Усі сходилися на тому, що треба активного готуватися, але ситуація в період попередніх навчань Росії та Білорусі була набагато більш небезпечною, аніж взимку 2021-2022 років. Я помилявся і був сліпим.
21.01 — 442

США знайшли
США знайшли "ахіллесову п'яту" Росії: думка Портникова

У Путіна викликає емоції лише питання грошей.
27.12.23 — 708