Контракти.ua

4509  —  06.05.21
Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Марсе
Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Марсе

Исследовательский аппарат Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Красной планете с помощью камеры, которая является частью метеосистемы MEDA.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Swords Today со ссылкой на Твиттер-страницу Perseverance.

Как отметили в NASA, на снимке можно рассмотреть не только звезды, но и спутник Марса Фобос.

Метеорологическая система MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer) состоит из нескольких датчиков и блока управления, суммарная масса оборудования составляет 5,5 кг.

Датчики поставляют информацию о силе и направлении ветра, температуре, относительной влажности и давлении воздуха, а также о количестве и среднем размере частиц пыли в марсианской атмосфере и температуре поверхности планеты.

В состав MEDA входит также камера SkyCam, которая обладает полем зрения в 124 градуса. Ее основная задача - получать изображения облаков, движущихся по марсианскому небу, а также определять оптическую толщину аэрозолей в атмосфере.

Однако камера способна наблюдать и ночное небо, в чем ученые убедились 4 мая 2021 года, получив пару снимков в период с 01:10 по 1:13 по местному времени на Марсе. На снимках, кроме звезд, есть яркое пятно в правой части кадра, которое скорее всего, является спутником Марса Фобосом.

Как сообщал ранее Укринформ, марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) прибыл на Марс 18 февраля после почти 7 месяцев полета.

19 апреля NASA впервые в истории запустила летательный аппарат на Марсе - сверхлегкий мини-вертолет Ingenuity.

Вертолет стоимостью 85 млн долл. стал первым летательным аппаратом, запущенным на другой планете.