Контракти.ua

3199  —  04.05.21
Поток украинцев в РФ упал в четыре раза – ГПСУ
Поток украинцев в РФ упал в четыре раза – ГПСУ

С начала года больше всего украинцев отправились в соседние страны ЕС – Польшу, Венгрию и Румынию.

За первые три месяца этого года государственную границу Украины в обоих направлениях пересекли почти 4,3 млн граждан страны. Об этом сообщает Госпогранслужба во вторник, 4 мая.

Указано, что больше всего граждан пересекли границу со странами ЕС – более 2,4 млн.

"Из них границу с Польшей на выезд и въезд пересекло более 1,5 млн наших земляков, свыше 640 тысяч украинцев пересекли границу с Венгрией, больше 213 тысяч – с Румынией и около 90 тысяч – со Словакией. И это только сухопутная наземная участок границы", – говорится в сообщении.

Также 1,3 млн украинцев путешествовали по воздуху. Наименее привлекательным оказался морской участок границы – 27 тысяч человек.

Кроме того, украинцы направлялись в страны бывшего СССР – это РФ, Молдова и Беларусь, куда на выезд / въезд путешествовало 316 тысяч, 97 тысяч и 66 тысяч человек соответственно. При этом за аналогичный период 2020 году эти же направления выбирали соответственно 1,2 млн, 550 тысяч и 520 тысяч граждан Украины.

Пограничники отметили, что по сравнению с тремя первыми месяцами прошлого года наблюдается, хотя и незначительное, однако увеличение пассажиропотока в такие страны как Турция, Доминиканская Республика, Нидерланды, Мальдивы, Танзания, Шри-Ланка, Черногория, Австралия и Северная Македония.

Ранее сообщалось, что в Украину с начала 2021 годуа не было пропущено более тысячи граждан РФ. При этом всего с начала текущего года на территорию Украины было отказано во въезде более 5 тысячам иностранных граждан.



Статьи по теме
Зеленский готов встретиться с Путиным при одном условии
Зеленский готов встретиться с Путиным при одном условии

Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным при одном условии. Российского лидера должно интересовать решение ряда кризисных вопросов.
01.07.21 — 1158

З'явилися текст законопроекту та зображення Великого герба України
З'явилися текст законопроекту та зображення Великого герба України

На сайті Верховної ради опублікували текст запропонованого президентом Володимиром Зеленським законопроекту про Великий державний герб України. Також опубліковане зображення цього герба.
29.06.21 — 1889

В Раде назвали условие, при котором Зеленский не сможет снова баллотироваться в президенты
В Раде назвали условие, при котором Зеленский не сможет снова баллотироваться в президенты

Глава Рады Дмитрий Разумков рассказал, при каком условии Владимир Зеленский не сможет пойти на следующий президентский срок. Это будет невозможно в случае, если он досрочно прекратит свои полномочия.
25.06.21 — 1111