Контракти.ua

756  —  03.05.21
Байден - по случаю 10-й годовщины ликвидации бен Ладена: Мы выполнили свое обещание
Байден - по случаю 10-й годовщины ликвидации бен Ладена: Мы выполнили свое обещание

Спецоперация, в результате которой 10 лет назад был ликвидирован Усама бен Ладен, стала исполнением обещания, данного властями США родным и близким жертв терактов 11 сентября.

Об этом заявил Джо Байден, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки.

Президент США в воскресенье выступил с заявлением по случаю 10-й годовщины спецоперации, в результате которой был ликвидирован лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен.

«Десять лет назад я вместе президентом Обамой и членами нашей команды по национальной безопасности находился в ситуационной комнате, наблюдая за тем, как наши военные вершат долгожданное правосудие над Усамой бен Ладеном», – сказал Байден.

По его словам, этот момент он никогда не забудет. Американский лидер отметил профессионализм разведки, «ясность и убежденность президента Обамы», мужество и мастерство команды, действовавшей на месте.

«Мы преследовали бен Ладена до самых врат ада – и мы поймали его. Мы выполнили обещание, данное всем тем, кто потерял близких 11 сентября 2001 года, что мы никогда не забудем тех, кого потеряли, и что США никогда не будут колебаться в своей приверженности предотвратить новую атаку на нашу родину и обеспечить безопасность американского народа», - цитирует Байдена Голос Америки.

Глава Белого дома добавил, что США будут и в дальнейшем бдительно отслеживать угрозы со стороны террористических группировок, которые «дали метастазы во всем мире».

Как известно, 11 сентября 2001 года в США был осуществлен самый масштабный в истории человечества террористический акт. Смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Согласно данным, опубликованным в итоговом отчете Национальной комиссии по террористическим атакам против США (комиссия 9/11), в ВТЦ погибли более 2600 человек; в Пентагоне – 125. Еще 256 человек погибли во всех четырех самолетах. Среди жертв -  граждане США и еще 91 государства, в том числе Украины.

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен сначала отрицал какую-либо причастность к теракту, однако в 2004 году взял на себя ответственность за атаки. В мае 2011 года силами американских спецназовцев бен Ладен был обнаружен и ликвидирован в Афганистане.

Статьи по теме
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
17.04 — 272

Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill
Джонсон обіцяє, що окремий законопроєкт про допомогу Україні пройде голосування до кінця тижня, − Hill

Спікер Палати представників США Майк Джонсон обіцяє, що окремі законопроєкти про допомогу Ізраїлю, Україні та Тайваню пройдуть роздільне голосування до кінця тижня.
17.04 — 623

США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім
США не хочуть вступати в конфлікт з Іраном,- Білий дім

Сполучені Штати Америки й надалі допомагатимуть Ізраїлю захищатися. Проте в Білому домі заявили, що не прагнуть війни з Іраном.
17.04 — 199