Контракти.ua

587  —  01.05.21
Полиция открыла дело против участника «марша вышиванок» за нацистское приветствие
Полиция открыла дело против участника «марша вышиванок» за нацистское приветствие

Киевские полицейские составили административный протокол в отношении мужчины, который использовал нацистское приветствие во время марша по случаю годовщины дивизии "Галичина".

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева, передает Укринформ.

"После завершения акции в ходе мониторинга сети Интернет полицейские выявили, что один из участников марша использовал запрещенное нацистское приветствие. Работники полиции установили, что нацистское приветствие использовал житель Киевской области, 1985 года рождения. На мужчину составлен административный протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях", — говорится в сообщении.

Мужчина в присутствии понятых от подписи протокола об административном правонарушении отказался. Материал будет направлен в суд для дальнейшего принятия решения, подчеркнули в полиции.

Кроме того, следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал Укринформ, 28 апреля в Киеве состоялся "марш вышиванок" в честь годовщины создания дивизии "Галичина". Колонны украинских националистов от Арсенальной площади прошли до Майдана Незалежности. Главным атрибутом марша была вышиванка.

Глава Института национальной памяти Антон Дробович назвал этот марш недопустимым для европейской страны.

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен подчеркнула, что "подразделения Ваффен CC участвовали в тяжких военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны. Никакие волонтерские организации, которые сегодня борются и работают за Украину, не должны ассоциироваться с ними ".

Первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Александр Корниенко негативно относится к проведению марша к годовщине создания дивизии "Галичина" и считает, что полиция должна осуществить проверку на предмет "пропаганды тоталитарных режимов".

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 291

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 236

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 276