Контракти.ua

505  —  29.04.21
Все законопроекты об изменениях в языковом законе надо отклонить - Потураев
Все законопроекты об изменениях в языковом законе надо отклонить - Потураев

Все законопроекты относительно внесения изменений в закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" надо отклонить. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев сказал в интервью Укринформу.

"Моя позиция в том, что мы должны отклонить все три проекта закона", - сказал Потураев.

По его словам, не существует проблемы, которую должны были бы решать соответствующие законодательные инициативы. В частности, Потураев аргументирует необходимость отклонения законопроекта №4638 об изъятии из закона положений о наложении штрафов за нарушение закона относительно применения государственного языка в сфере обслуживания тем, что каждый украинец может овладеть "простым набором фраз на украинском языке" для полноценного обслуживания клиента.

"Простите, не выучить на 30-м году Независимости Украины фразы "доброго ранку", "добрий день", "доброго вечора" і "до побачення" - это как-то странно", - подчеркнул председатель комитета.

Он также отметил, что сегодня, 28 апреля, Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики на заседании рассмотрит законопроекты №4638, №4638-1, №4638-2, которыми предусматривается внесение изменений в языковой закон. Потураев ожидает, что они будут отклонены.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно этой статье, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (в том числе интернет-магазины).

Требование касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в том числе кружках и секциях), медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 287

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 232

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 268