Контракти.ua

613  —  25.04.21
США официально признали геноцид армян
США официально признали геноцид армян

Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году, что потенциально осложняет и без того непростые отношения США с Турцией.

Как передает Укринформ, соответствующее сообщение опубликовано на сайте Белого дома.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизнь всех, кто погиб во время геноцида армян в эпоху Османской империи, и мы снова обязуемся предотвращать повторение подобных злодеяний», - заявил Байден в декларации к 106-й годовщине трагических событий.

В целом Байден дважды повторил слово «геноцид» в отношении массовой резни 1915 году в своем заявлении.

«Американский народ почитает память всех армян, погибших в геноциде, который начался 106 лет назад», - отметил он.

Президент США также подчеркнул, что мир должен помнить это, чтобы оставаться бдительными против влияния ненавистнических проявлений во всех их формах.

В отличие от своих предшественников в Белом доме, которые не хотели осложнять отношения с Турцией, наследницей Османской империи, президент Байден выразил политическую волю в признании геноцидом массовые убийства армян. В своем недавнем разговоре по телефону с президентом Эрдоганом, по сообщениям СМИ, Байден предупредил турецкого лидера, что планирует публично выступить с таким заявлением.

Как сообщалось, по данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи было убито до 1,5 млн армян. Турция отрицает, что убийства армян тогда были геноцидом, называя это последствиями для любой общины, которые могли бы произойти в условиях войны. При этом, турецкая сторона настаивает, что число погибших армян в тот период не превышает 300 тысяч человек.

Статьи по теме
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
вчера, 20:36 — 272

Байден закликав Конгрес ухвалити законопроєкт, який передбачає допомогу Україні та Ізраїлю
Байден закликав Конгрес ухвалити законопроєкт, який передбачає допомогу Україні та Ізраїлю

Президент США Джо Байден під час телефонної розмови з керівництвом Конгресу закликав якнайшвидше схвалити законопроєкт, який, зокрема, передбачає виділення допомоги Україні й Ізраїлю.
15.04 — 136

"Затримка допомоги вбиває Україну": Стівен Кінг розкритикував Палату представників США

Легендарний письменник продовжує підтримувати Україну.
14.04 — 164