Контракти.ua

516  —  24.04.21
Байден заявил Эрдогану о намерении признать геноцид армян в Османской империи - СМИ
Байден заявил Эрдогану о намерении признать геноцид армян в Османской империи - СМИ

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом предупредил, что планирует признать резню армян в Османской империи в 1915 года геноцидом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Байден прежнему готовился признать зверства против армян геноцидом. Предшественники Байдена в Белом доме избегали этого слова, не желая испортить отношения с ключевым региональным союзником Турцией, пишет издание.

Президенты США и Турции провели телефонный разговор вечером 23 апреля. В опубликованном Белым домом пресс-релизе о беседе двух лидеров о намерении Байдена признать геноцид армян не упоминается. Отмечалось, что они договорились встретиться во время саммита НАТО в Брюсселе в июне.

21 апреля The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников сообщила, что Байден готов публично признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Чиновники добавили, что никаких окончательных решений не было принято и Байден может ограничиться символическим обращением.

Президент США, утверждает CNN, закрепил привычку звонить мировым лидерам, чтобы предупредить их о дальнейших шагах его администрации, которые могут быть раздражать партнеров.

Сообщается, что в качестве вице-президента Байден часто общался с Эрдоганом, осуществив четыре поездки в Турцию, в том числе после неудачной попытки государственного переворота в этой стране.

Напомним: согласно данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи было убито до 1,5 млн армян. Турция отрицает, что убийства армян во время войны является геноцидом. Анкара считает то, что произошло в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны. Однако в то же время Турция заявляет, что общее число погибших армян не превышает 300 тысяч.

Статьи по теме
Байден закликав Конгрес ухвалити законопроєкт, який передбачає допомогу Україні та Ізраїлю
Байден закликав Конгрес ухвалити законопроєкт, який передбачає допомогу Україні та Ізраїлю

Президент США Джо Байден під час телефонної розмови з керівництвом Конгресу закликав якнайшвидше схвалити законопроєкт, який, зокрема, передбачає виділення допомоги Україні й Ізраїлю.
15.04 — 136

Китай допомагає Росії у війні. Байден говорив про це з Сі Цзіньпіном, - Reuters
Китай допомагає Росії у війні. Байден говорив про це з Сі Цзіньпіном, - Reuters

США вважають, що Китай підтримує військові зусилля Росії у війні проти України. Це питання порушив президент США Джо Байден з президентом Китаю Сі Цзіньпіном під час їхньої телефонної розмови.
14.04 — 164

"Україна втрачає позиції". У Байдена звинуватили Конгрес у бездіяльності

Бездіяльність Конгресу Сполучених Штатів Америки призводить до того, що Україна втрачає позиції на лінії фронту.
10.04 — 164