Контракти.ua

4363  —  19.04.21
Их ответ ЦРУ и НАТО, или Путин пошлет
Их ответ ЦРУ и НАТО, или Путин пошлет

После обмена любезностями между Владимиром Путиным и Джо Байденом, в котором американская сторона будто сначала дала слабину, первой пойдя на контакт, а затем сняла это впечатление большим пакетом санкций, все стали ожидать, чем же будет заполнена пауза до встречи двух президентов. К ней вроде бы началась подготовка, но она может занять не один месяц, и это время много чего может произойти, что повлияет как на сроки, так и на содержание разговора. Собственно, уже происходит.

Резко ухудшились отношения России с Чехией. Последовала большая высылка российских дипломатов после сообщения о том, что установлена причастность сотрудников ГРУ РФ к взрыву склада боеприпасов в 2014 году, тогда погибло два человека. Причем исполнителями оказались Александр Петров и Руслан Боширов, уже анекдотично известные фигуранты другого скандала, с попыткой применения «новичка» в британском Солсбери в 2018 году против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Там погибла никак не причастная к делу британская гражданка. Россия в свою очередь ответила высылкой чешских дипломатов. Чехи исключили участие госкорпорации «Росатом» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС Дукованы, и о приобретении вакцины Sputnik V речь больше не идет.

Это особенно примечательная история, если вспомнить весьма до недавнего приязненные отношения чешского руководства к Москве. А для прочей Европы очередное, бог знает какое по счету, наглядное свидетельство в буквальном смысле взрывоопасности, которую представляет для нее Россия. Тут легкой обеспокоенностью не обойтись, нужны более серьезные меры обеспечения собственной защиты, как национальной, так и коллективной.

А другая история случилась в Москве, но тесно завязана на Минске. В российской столице ФСБ задержала беларусских оппозиционеров Юрия Зенковича и Александра Федуту, которые якобы готовили военный переворот в Беларуси и устранение Александра Лукашенко. Сама жертва заговора сообщил, что планировалось даже похищение его детей, которых намеревались держать в подвале, специально подготовленном где-то в Гомельской области. Понятное дело, обвинения в поддержке заговорщиков пали на западные спецслужбы вообще и ЦРУ в частности. Все, кто хоть немного знает задержанных, уверены, что они стали жертвами несложной провокации, когда к ним будто бы за экспертной помощью обратились некие беларусские военные, готовые поднять мятеж.

И уже в комментарии к этой новости Александр Лукашенко пообещал в скором времени озвучить «одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства, это будет очень серьезно». Каким-то образом это решение сделает так, что «у них ничего не получится, если даже меня не будет». Кто они – это понятно, враги внутренние и внешние, а вот что за решение, остается только гадать. Вполне вероятно, что сюжет с цээрушным заговором готовился вместе с российскими товарищами как раз под анонсированное историческое решение, создавая необходимый тревожный фон. Вот тут бы беларусам и напрячься. И не только им.

21 апреля Путин выступит с неоднократно откладывавшимся посланием Федеральному собранию, которое глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заранее назвала «посланием нового времени, формулирующим новую систему координат». И уже на следующий день запланировано заседание Совета палаты Совфеда, а 23 апреля – Совета федерации, которые примут необходимые срочные решения в развитие президентских инициатив. 22 же апреля в Москву прилетит Лукашенко. Одновременно на оккупированные территории Донбасса велено отправиться съемочным группам федеральных телеканалов, без четких указаний: «Велено выдвинуться и ждать».

Все приведенные обстоятельства вынуждают ждать на ближайшей неделе каких-то действительно серьезных по последствиям шагов загнанной в угол парочки. Нет, непосредственно военной угрозы, пожалуй, не существует в таком виде, как она обсуждалась пару недель назад, но, допустим, какие-то решения, которые позволят российским войскам разместиться поближе к польской границе или украинской, но с беларусской стороны, для пущей защиты от НАТО, вполне возможны. Как и демонстративное вхождение регулярных российских частей в ОРДЛО. В соцсетях некоторые самые смелые комментаторы даже прогнозируют заявление Путина об изменении политического статуса этих территорий, вплоть до принятия в состав России, и перевод отношений с Беларусью в формат по-настоящему союзных отношений. Вот вам и новые путинские «координаты». Будет что с Байденом обсудить.

Какие из этих прогнозов сбудутся и сбудутся ли вообще, мы скоро узнаем, но ничего хорошего из тех краев нам ждать не приходится. Отучены. Но и дергаться по любому поводу не стоит. Вот за крепкие нервы и выпьем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Чи просили США не бомбити НПЗ Росії: що кажуть у Зеленського
Чи просили США не бомбити НПЗ Росії: що кажуть у Зеленського

Україна не отримувала закликів з боку Сполучених Штатів Америки щодо припинення атак по російських нафтопереробних заводах. Раніше в ЗМІ з'явилися публікації про нібито відповідне прохання Вашингтона до Києва.
23.03 — 219

США закликали Україну припинити атаки на російські НПЗ: якщо це так, то чому? Огляд думок
США закликали Україну припинити атаки на російські НПЗ: якщо це так, то чому? Огляд думок

США закликали Україну припинити удари по російських нафтопереробних заводах, адже це може призвести до зростання цін на нафту і спровокувати дії у відповідь. Про це пише Financial Times з посиланням на джерела. Огляд думок.
22.03 — 326

Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа
Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа

Трамп закликав суддів не розпочинати відповідний процес, поки він не вичерпає можливості оскарження в судах нижчої інстанції.
01.03 — 807