Контракти.ua

498  —  16.04.21
НБУ обязал все финансовые учреждения раскрыть своих владельцев
НБУ обязал все финансовые учреждения раскрыть своих владельцев

Все небанковские финансовые учреждения (кроме кредитных союзов), а также лизингодатели, операторы почтовой связи, должны будут подать в НБУ информацию о своей структуре собственности. Они также должны опубликовать ее на своих веб-сайтах.

Требования к структурам собственности утвердил Национальный банк Украины (НБУ), сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Кроме этого, все компании, которые будут обращаться в НБУ для получения лицензии, также должны раскрывать своих владельцев и связи между ними.

По данным пресс-службы, требования к раскрытию структуры собственности небанковских финучреждений заработают с 17 апреля 2021 года. В течение двух месяцев небанковские финансовые учреждения должны раскрыть структуру собственности. В течение 6 месяцев с даты вступления в силу новых правил компании, которые не имеют прозрачной структуры собственности, смогут исправить эту ситуацию и привести в соответствие с новыми требованиями.

Согласно решению НБУ:

  • Небанковские финучреждения должны отражать информацию обо всех владельцах существенного участия и ключевых участниках. Также они должны раскрывать характер взаимосвязей между ними. Документы о структуре собственности должны содержать полную и достоверную информацию на дату подачи.
  • Все владельцы существенного участия должны согласовать такое владение с регулятором. Речь идет как об обретении существенного участия, так и об увеличении.
  • В структуре собственности не должно быть лиц, которым запрещено владеть корпоративными правами и/или осуществлять значительное или решающее влияние на деятельность учреждения.



Статьи по теме
У якій валюті українці зберігають свої гроші і в яких банках: дані НБУ
У якій валюті українці зберігають свої гроші і в яких банках: дані НБУ

У лютому 2024 року українці зберігали у банках Фонду гарантування вкладів фізичних осіб 1 трлн 208 млрд. гривень. При цьому 35,4% вкладів були в іноземній валюті.
09.04 — 173

НБУ спростував обмеження розрахунків готівкою
НБУ спростував обмеження розрахунків готівкою

Нацбанк спростував інформацію про те, що нібито планує фізичним особам-підприємцям отримувати платежі від фізосіб готівкою, тобто без відкриття рахунку.
24.03 — 215

НБУ планує спростити обмін пошкоджених банкнот гривні
НБУ планує спростити обмін пошкоджених банкнот гривні

Національний банк України виставив для громадського обговорення зміни до Правил визначення платіжних ознак та обміну банкнот, розмінних та обігових монет національної валюти України.
22.03 — 228