Контракти.ua

58889  —  04.06.10
100 дней президентства Януковича получили негативную оценку Фонда К.Аденауэра
100 дней президентства Януковича получили негативную оценку Фонда К.Аденауэра

Международная экспертная организация Фонд Конрада Аденауэра в целом негативно оценила первые 100 дней президентства Виктора Януковича.

 

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на специальный аналитический материал «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией» руководителя Киевского представительства фонда Нико Ланге.
По мнению аналитика, новое газовое соглашение, заключенное В.Януковичем с Российской Федерацией, ослабила стимулы для реформ, и через их недостаточность и амбициозные социальные обещания Украина и впредь будет зависеть от международных займов.
Также Н.Ланге подчеркнул, что Кабинет министров Украины, в основном, состоит из важных спонсоров Партии регионов и их представителей, которые, очевидно, ожидают отдачу от своих «инвестиций», а победу во внутреннем противостоянии в Партии регионов, считает эксперт, получило именно газовое лобби в лице Дмитрия Фирташа (бывшего председателя RosUkrEnergo), главы Администрации Президента Сергея Левочкина и министра энергетики Юрия Бойко, значительно уменьшив влияние Рината Ахметова.
Тот факт, что ратификация соглашения по флоту и принятия госбюджета прошли всего за 8 минут без всякого обсуждения продемонстрировал ту роль, которую В.Янукович и Н.Азаров отводят парламенту, считает руководитель Киевского представительства Фонда Конрада Аденауэра. «Они четко сместили политический баланс в стране в пользу президента, и ожидают от Верховной Рады, чтобы та бездумно одобряла их политику», - подчеркнул Н.Ланге.
В целом эксперт отмечает, что за три месяца правления В.Януковича произошел ощутимый откат к старым авторитарным шаблонам времен Леонида Кучмы.

Статьи по теме
Зеленський звільнив ряд своїх радників
Зеленський звільнив ряд своїх радників

Президент України Володимир Зеленський увільнив Олега Устенка, Сергія Трофімова і Михайла Радуцького від виконання обов'язків своїх позаштатних радників.
30.03 — 164

Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію
Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію

Підписанти звернулися до Верховного Головнокомандувача з проханням сприяти впровадженню вже розробленого механізму, який не встигли втілити до початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну.
15.03 — 228

"Їдь до Гааги": активісти в Сімферополі збираються бойкотувати "вибори" президента РФ

Росіяни ніяк не зрозуміють, що на півострові їм не раді.
21.02 — 248