Контракти.ua

950  —  09.04.21
В Чернигове попрощались с погибшим возле Невельского офицером
В Чернигове попрощались с погибшим возле Невельского офицером

В Чернигове 8 апреля попрощались с 37-летним командиром противотанкового взвода, старшим лейтенантом Владимиром Шпаком, который погиб от осколочного ранения 6 апреля на Донетчине.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба оперативного командования "Север", передает Укринформ.

"Владимир был и останется для нас всех достойным гражданином своего государства и образцовым офицером. Он мог бы быть на командном пункте и управлять боем. Однако он сделал выбор настоящего воина - все время был возле солдат. Там же и пал смертью Героя", - сказал во время прощания у Екатерининской церкви командующий войсками ОК "Север" генерал-майор Валерий Залужный.

Он пообещал, что командование сделает все возможное для получения семьей погибшего причитающегося ей по закону и преклонил колени перед его родителями.

Проститься с защитником в храм пришли также военнослужащие из управления ОК, родного подразделения 58-й бригады, родные, друзья, представители власти. После отпевания десятки военнослужащих и местных жителей провели гроб с телом погибшего на коленях.

Церемония прощания по всем военным канонам состоялась на городском кладбище "Яцево". Похоронили Шпака на "Аллее Героев" с участием почетного караула и военного оркестра. В честь павшего воина прогремел военный салют.

Как сообщало агентство, командир противотанкового взвода роты огневой поддержки отдельного мотопехотного батальона 58 бригады старший лейтенант Владимир Шпак погиб 6 апреля возле Невельского на Донетчине от смертельного ранения, полученного вследствие обстрела позиций Объединенных сил вооруженными формированиями РФ. Он - уроженец Чернигова, в 2006 году окончил Черниговский государственный институт экономики, а в 2018-м ушел на контрактную службу в ВСУ. У погибшего остались родители и старший брат.

День похорон защитника Украины в Чернигове объявлен днем ​​траура.