Контракти.ua

718  —  04.04.21
Covid-19. 3 миллиона летальных исходов – верхушка айсберга
Covid-19. 3 миллиона летальных исходов – верхушка айсберга

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Какая цифра может соответствовать созданию естественного коллективного иммунитета? Если раньше я предполагал 2000 смертей/миллион жителей, затем 2500, то уже понятно, что это не предел, 2500-3000 – сегодняшний ориентир.

Сегодня Россия перешагнула рубеж 100 тысяч летальных исходов, но эта цифра далека от истинных потерь страны. Можно только приблизительно предположить общую добавленную смертность – от 150 до 200 тысяч.

Чехия первой достигла рубежа 2500 смертей/миллион жителей.

Какая цифра может соответствовать созданию естественного коллективного иммунитета? Если раньше я предполагал 2000, затем 2500, то уже понятно, что это не предел, 2500-3000 – сегодняшний ориентир.

Это не касается тех стран, где работает полноценное эпидрасследование и/или активно проводится адресная защита и/или охват вакцинацией существенен. Т.е. я не рассматриваю сейчас те страны, которые нашли эффективный вариант противостояния пандемии (Китай, Тайвань, Сингапур, Южная Корея, Австралия, Финляндия) и те, в которых МАЛО заболевают в силу каких-то причин (Вьетнам, Нигерия, Эфиопия, Таиланд и др.).

Я говорю исключительно о странах, которые провалили эпидрасследование, не смогли организовать адресную защиту и пока не достигли значимого охвата. Это Европа (кроме Исландии, Норвегии, Финляндии, Беларуси???, Дании) и Америка (кроме большинства стран Карибского бассейна, Уругвая, Суринама, Гвианы, нескольких штатов США – Гавайи, Вермонт, Аляска).

В США 10 штатов имеют показатель выше 2000. Лидируют Нью-Джерси и Нью-Йорк, и очередной гребень 2-й волны ПОКА не идет на спад, хотя 20% населения уже получили 2 дозы, а 32-35% – одну.

Так сколько людей в этих НЕПУТЕВЫХ странах должны умереть? В мире в целом вне пандемии умирало 7500/миллион, в Западной Европе в среднем умирает в год 10 000/млн, в Украине – около 15000, США – 8,5 тысяч. Мне казалось, что Бельгия (2000) первой достигнет ЕСТЕСТВЕННОГО спада пандемии, но там тоже сейчас небольшой подъем количества новых инфцированных. В Чехии (2500) третий гребень второй волны РЕЗКО идет на спад. Т.е. можно предполагать, что уровень 2500-3000 является маркером приобретения страной или локацией ЕСТЕСТВЕННОГО коллективного иммунитета.

Еще интересная информация. В этой "первой" двадцатке большой разброс доли инфицированного населения (от 2% в Мексике до 15% в Черногории, Андорре и Чехии). Это еще раз подчеркивает большую субъективность официальных данных о количестве инфицированных, но есть четкая корреляция с тестированием. В Бразилии (6% населения страны инфицированы) – 133 теста/тысячу жителей, в Перу и Болгарии (5%) – 300, в Мексике (2%) – 47 тестов/тысячу жителей. И напротив, в Чехии, Андорре, Сан-Марино – более 1 теста на каждого жителя).

И, безусловно, важна добавленная смертность. Оценивая летальные исходы с диагнозом "Covid", мы видим только верхушку смертельного айсберга. Достоверной информации по увеличению количества летальных исходов в мире в 2020 году мы ПОКА не имеем (в последние несколько лет в среднем 57-58 миллионов). Но оценивая данные США, ЕС, России, Украины можно предполагать, что к 2,85 миллионам смертей с грифом "ковид" надо добавлять еще примерно 2 миллиона. Т.е. активная часть пандемии завершится к лету 2021 года с общим уроном 5-6 млн. человеческих жизней.

Вакцинация. Введено 650 млн. доз

Лидеры: Израиль (110 доз/100 жителей), ОАЭ (80),Чили (56), Великобритания (55), США (50), Сербия (36), Венгрия (32).

Украина бешеными темпами приближается к показателю 1 доза/100 жителей.

Пока ситуация неоднозначная. Если в Израиле и Великобритании заболеваемость явно сходит на нет, то в США количество новых инфицированных остановилось на 60 тысячах/сутки, а в ОАЭ, Чили, Сербии эпидемический процесс в разгаре.

Что это означает?

Только Израиль можно назвать страной, остановившей пандемию вакцинальной кампанией.

Венгрия, США, Великобритания достигли или приблизились к уровню 2000 смертей/миллион. Т.е. в этих странах можно говорить об уже созданной естественным путем коллективной защите, вакцинация сыграет лишь какую-то дополнительную роль.

В Чили (1200 смертей/миллион) в последние дни фиксируются максимальные 7,5 тысяч новых инфицированных.

А вот ОАЭ и Сербия должны были продемонстрировать успех вакцинальной доктрины (в этих странах пока мало смертей). Но не демонстрируют. Пока?

Почему мы не видим явных успехов вакцинации в странах лидерах? У меня 2 объяснения.

1. Вакцины неэффективны в отношении новых вариантов.

2. Из-за глобального отказа от проведения антительных тестов перед прививкой МАССОВО вакцинируют иммунных.

 Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Статьи по теме
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию

Алексей Копытько: Президент обнародовал число погибших украинских воинов за два года большой войны – 31 тыс. В сети разверзлось пекло. Нагнетают не только российские боты, но и масса живых украинцев, в т.ч. – патриотических патриотов, с которыми что-то случилось. Оставлю без комментариев. Я не планировал ничего писать на тему наших потерь. Очень сложно. Особенно – когда есть личные истории. И их всё больше. Когда мы считаем уничтоженных россиян – это статистика. Наши – это не статистика. За каждой цифрой представляешь человека. Это раны близких и одна большая общая рана.
26.02 — 484

Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Объявление ВООЗ о завершении пандемии 5 мая выглядело, как для меня, несколько запоздалым. Год назад, когда летальность клинических вариантов линейки Омикрон резко упала до 0,5% и ниже а переболела за короткий срок значительная часть населения Земли - основные критерии пандемии – тяжесть и всеобщая восприимчивость потеряли место быть.
08.05.23 — 539

Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина
Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина

Игорь Тышкевич: Точных данных о потерях сторон в российско-украинской войне нет. Российская Федерация гордо рапортует об относительно небольшом количестве. В сентябре Шойгу говорил о 5 тысячах с начала «операции». В декабре известия давали «оценку разведчика» – «потери минимальны. При этом потери украинской стороны оценивали в десятки тысяч. Удивительно, учитывая попытки армии РФ наступать, объявленную мобилизацию и, наконец, вербовку заключённых. А так же состояние полей, например, под Бахмутом, которые усеяны трупами.
09.02.23 — 653