Контракти.ua

477  —  01.04.21
Креминь заявил об очередной атаке на языковой закон
Креминь заявил об очередной атаке на языковой закон

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь убежден, что законодательные инициативы, препятствующие имплементации языкового закона, не имеют никаких перспектив.

Как передает Укринформ, об этом он сказал в ходе заседания парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций, на котором рассматривался вопрос о включении в повестку дня сессии Верховной Рады законопроекта №4628 о внесении изменений в Закон "О профессиональном предвысшем образовании", сообщает пресс-служба уполномоченного.

"Авторы законопроекта под видом "имплементации норм Конституции Украины, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и рекомендаций Венецианской комиссии" вопреки действующему законодательству Украины хотели внести изменения относительно обязательного использования государственного языка в образовательном процессе. Это далеко не первая попытка внести изменения в Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и Закон «Об образовании». Очередная атака на языковой закон в который раз демонстрирует, что мы движемся в правильном направлении", - сказал Креминь.

Он отметил, что такие законодательные инициативы однозначно не имеют перспектив, потому что есть Конституция Украины и законы, которые уже действуют.

Креминь добавил, что принятие законопроекта №4628 фактически приведет к созданию для граждан Украины, которые получают профессиональное предвысшее образование и не владеют другим языком, кроме государственного, а также для тех граждан Украины, которые относятся к коренным народам или национальным меньшинствам, дополнительных ограничений по языковому признаку и препятствий для получения профессионального предвысшего образования на государственном языке. "Этот законопроект в предложенной редакции не может быть поддержан", - сказал он.

Комитет, учитывая предложения уполномоченного и других участников заседания, единогласно рекомендовал народным депутатам не включать в повестку дня сессии Верховной Рады упомянутый законопроект.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно этой статье, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, которые обслуживают потребителей (в том числе интернет-магазины).

Требование касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в том числе кружки и секции), медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т. д.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи вводятся в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 248

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 215

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 240