Контракти.ua

1093  —  30.03.21
Доказательства вандализма: Мендель говорит, что повреждённые двери ОП не отдадут на выставку
Доказательства вандализма: Мендель говорит, что повреждённые двери ОП не отдадут на выставку

Офис Президента Украины не будет отдавать никакие поврежденные части здания ОП на любые выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям, как к доказательствам вандализма.

Как передает Укринформ, об этом в Инстраграме написала пресс-секретарь Президента Юлия Мендель.

По ее словам, "поврежденные двери Офиса Президента сегодня отправляют на реставрацию с целью экономии средств. Реставрировать двери значительно дешевле, чем купить новые. Офис Президента @op_ukraine не будет отдавать никакие поврежденные части здания на любые выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям как к доказательствам вандализма".

Как отметила Мендель, "за этот вандализм точно должна быть ответственность. Кто пытался поджечь государственный герб Украины на табличке на входе в Офис Президента, ломал двери и окна и рисовал свастику на стене - каждый должен ответить по закону за то, что сделал, в той степени, как сделал".

"Право на протест - это законное право, и для власти важно, чтобы люди могли свободно протестовать. На Банковой часто собираются протестующие. Впрочем, ни одному за 30 лет независимости не приходило в голову делать то, что произошло 20 марта", - заявила пресс-секретарь Президента.

Как сообщал Укринформ, вечером 20 марта под офисом Президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Ее участники расписали здание протестными надписями, разбили стекло входной двери и подожгли табличку на фасаде ОП.

В Офисе Президента причиненные зданию убытки оценили предварительно в 2 млн грн.

Общественная организация "Вещественное доказательство", которая занимается изучением современных артобъектов, других произведений искусства, предложила Офису Президента выкупить разрисованные двери.

Статьи по теме
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь

Пока все боевые части, которые создала Россия в Беларуси - были позже переброшены на восток. Кремль использует территорию своего союзника для восстановления техники и обучения солдат.
03.02.23 — 2093

Навколо Києва нарощують систему оборонних рубежів
Навколо Києва нарощують систему оборонних рубежів

Навколо Києва створюється система багатоешелонованої оборони шляхом нарощування районів рубежів та позицій.
03.11.22 — 1141

Росіяни тупо виконують накази, навіть смертельні: льотчик з
Росіяни тупо виконують накази, навіть смертельні: льотчик з "Привидів Києва" розкрив секрети про війну в повітрі

Легенда про "Привид Києва", неймовірного пілота, який знищує ворога і наводить жах на росіян, з'явилася на початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну. І довгий час навіть українці були впевнені, що "Привид Києва" - це одна людина.
26.07.22 — 1366