Контракти.ua

2851  —  26.03.21
Марс на Земле: как турецкое озеро поможет в изучении Красной планеты
Марс на Земле: как турецкое озеро поможет в изучении Красной планеты

Сходство геологических на Марсе и в отдельных областях Земли процессов окажет помощь в исследовании Марса при помощи марсохода.

Пока марсоход NASA «Perseverance» исследует поверхность Марса, ученые, ищущие признаки древней жизни на далекой планете, используют данные, собранные в ходе миссии, находящейся намного ближе к дому, на озере Салда на юго-западе Турции,  известного как «турецкие Мальдивы» из-за его лазурной воды и белых берегов, сообщает портал «Вокруг Света. Украина» .

В 2019 году группа американских и турецких планетологов уже проводила исследование береговой линии озера. По мнению экспертов NASA, месторождения полезных ископаемых и горных пород в Салде являются аналогом месторождений вокруг кратера Джезеро, куда приземлился «Perseverance» и который, как полагают, когда-то был затоплен водой.

Информация, собранная на озере Салда, может помочь ученым в поисках окаменелых следов микроорганизмов, сохранившихся в отложениях, которые, как считается, остались на месте исчезнувшего озера на Марсе.

Команда марсохода Perseverance намерена сравнит отложения пляжа Салды с карбонатными минералами, образованными из углекислого газа и воды, обнаруженными на окраинах кратера Джезеро.

Образцы горных пород, взятые их глубины марсианской почвы, будут храниться на поверхности Марса для последующей доставки на Землю двумя будущими роботизированными миссиями в 2031 году.



Статьи по теме
Зонд NASA вперше зазирнув усередину викиду плазми із Сонця
Зонд NASA вперше зазирнув усередину викиду плазми із Сонця

Раніше вчені не мали можливості спостерігати за явищами на Сонці.
07.04 — 256

Величезна знахідка
Величезна знахідка "ховалася на видноті": планетологи виявили гігантський вулкан на Марсі

Гігантський вулкан десятиліттями переховувався на очах в одному з найзнакових регіонів Марса.
16.03 — 299

700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 407