Контракти.ua

5555  —  25.03.21
Внутри Земли могут находиться фрагменты другой планеты
Внутри Земли могут находиться фрагменты другой планеты

Это одни из самых больших и странных структур на Земле: огромные загадочные сгустки плотной породы, скрывающиеся глубоко в самых нижних частях мантии нашей планеты.

Есть две из этих гигантских масс, называемых большими частями с низкой скоростью сдвига (LLSVP), одна из которых погребена под Африкой, а другая - под Тихим океаном.

Эти аномалии настолько массивны, что они, в свою очередь, порождают свои собственные возмущения, такие как большое явление, которое в настоящее время развивается внутри и ослабляет магнитное поле Земли, известное как Южноатлантическая аномалия.

Что касается того, как и почему LLSVP возникли таким образом в мантии, у ученых есть много идей, но мало веских доказательств.

Однако известно, что эти гигантские капли существуют уже очень давно, и многие думают, что они могли быть частью Земли еще до гигантского удара, породившего Луну - древние следы столкновения между Землей и Тейей.

Согласно этому широко распространенному аргументу, Тейя размером с Марс ударила по ранней Земле около 4,5 миллиардов лет назад, при этом огромный кусок Тейи и / или, возможно, Земли фрагментировался и стал Луной, которую мы знаем сегодня.

Что касается остальной части Тейи, это неясно. Был ли он уничтожен или просто рикошетом улетел в вечность космоса? Мы не знаем.

Некоторые исследователи предположили, что ядра этих двух изначальных планет могли слиться в одну, и что химические обмены, вызванные этим эпическим слиянием, - это то, что позволило самой жизни процветать в созданном мире.

Согласно новому моделированию исследователей из Университета штата Аризона (ASU), LLSVP могут представлять собой древние фрагменты богатой железом и очень плотной мантии Тейи, которая глубоко погрузилась в мантию Земли, когда две развивающихся планеты объединились, и Тейя была там похоронена на миллиарды лет.

“Гипотеза гигантского удара - одна из наиболее изученных моделей формирования Луны, но прямые доказательства, указывающие на существование ударника Тейи, остаются неуловимыми“, - говорят исследователи во главе с первым автором Цянь Юань, кандидатом наук, изучающим динамику мантии.

“Мы демонстрируем, что мантия Тейи может быть на несколько процентов плотнее, чем мантия Земли, что позволяет материалам мантии Тейи опускаться в самую нижнюю мантию Земли и накапливаться в термохимических скоплениях, которые могут вызвать сейсмически наблюдаемые LLSVP“.

Хотя в течение многих лет существовали предположения, что LLSVP могут быть инопланетным сувениром, имплантированным Тейей, новое исследование, похоже, является наиболее полной формулировкой. В результатах находятся в стадии рассмотрения, перед публикацией будущего в журнале Geophysical Research Letters.

Помимо моделирования мантии, результаты также согласуются с предыдущими исследованиями, предполагающими, что определенные химические сигнатуры, связанные с LLSVP, по крайней мере, столь же примитивны, как воздействие Тейи.

Нам нужно будет посмотреть, как остальная часть научного сообщества отреагирует на выводы команды, но, по крайней мере, на данный момент у нас есть еще одно предположение о том, чем могут быть эти загадочные аномалии - и это буквально самое далеко идущее объяснение.


Статьи по теме
Вчені з'ясували, де може ховатися загадкова дев'ята планета
Вчені з'ясували, де може ховатися загадкова дев'ята планета

Дослідники сильно звузили область пошуку.
21.02 — 318

700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 396

У Сонячній системі може ховатись ще одна планета: що з'ясували вчені
У Сонячній системі може ховатись ще одна планета: що з'ясували вчені

Маючи більше даних, двоє вчених переглянули гіпотезу про дев'яту планету та вдосконалили її.
06.01 — 3600