Контракти.ua

820  —  22.03.21
Сейчас в Украине олигархическая система, нужна конкуренция лидерства - Волкер
Сейчас в Украине олигархическая система, нужна конкуренция лидерства - Волкер

Украина нуждается в здоровой конкуренции лидерства.

Как передает Укринформ, об этом сказал бывший спецпредставитель Госдепартамента США в нашей стране Курт Волкер в интервью журналу НВ.

Отвечая на вопрос, дефицит какого лидерства он наблюдает в Украине, Волкер отметил, что страна «нуждается в здоровой конкуренции лидерства».

По словам бывшего дипломата, каждой стране в мире «есть куда развиваться в плане лидерства». «Посмотрите, например, на США и все, что у нас сейчас происходит - от штурма Капитолия до серьезной политической разделенности общества», - сказал Волкер.

Для Украины же он считает принципиально важным создание института лидерства, когда люди с наиболее выраженными талантами, ресурсами и возможностями получают широкий и свободный доступ к трансформации страны и помогают ее развитию. «Я часто говорю о том, как важно Украине трансформироваться демократически, поскольку сейчас здесь очевидная олигархическая система. Всего несколько людей контролируют нереальные доли экономики страны и, соответственно, определенные регионы и части украинского общества. Трансформация этой системы - ключевой вызов для страны», - считает Волкер.

Он напомнил, что США в конце XIX века переживали схожую ситуацию, когда Джон Морган, Джон Рокфеллер или Эндрю Карнеги построили огромные бизнес-империи, благодаря которым контролировали экономику. «Тогда Америка смогла провести антитрастовое законодательство, раздробить эти бизнес-империи, но в то же время оставить крупным бизнесменам возможность вносить свой вклад в развитие страны и общества. Поэтому сегодня их имена в США не ассоциируются с олигархатом, они звучат как имена лидеров-филантропов. Это не только экономическая, но и огромная культурная перемена, которая, я надеюсь, случится и в Украине», - добавил Волкер.

Курт Волкер занимал должность специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины в 2017-2019 годах. Он подал в отставку на фоне процесса импичмента президента США Дональда Трампа, которого обвиняли в давлении на Украину.

Статьи по теме
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський

Сполучені Штати передали Україні проєкт щодо гарантій безпеки, над яким сторони надалі будуть працювати.
вчера, 15:36 — 194

Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський
Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський

Мирний план США скоротили до 20 пунктів, при цьому, за словами президента України Володимира Зеленського, компроміси можливі, але щодо територій їх немає.
09.12 — 168

Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори

Зеленський заявив, що хоча президент США «точно хоче закінчити війну», його бачення відрізняється від українського.
09.12 — 219