Контракти.ua

630  —  19.03.21
Применение пестицидов и ядов: вокруг заповедников предлагают создать «буферные зоны»
Применение пестицидов и ядов: вокруг заповедников предлагают создать «буферные зоны»

Широкое использование биологических препаратов для борьбы с грызунами, то есть, безопасного яда, в природоохранных зонах может помочь в защите окружающей среды, поскольку такие препараты имеют четкую выборочную патогенность и вредят только грызунам, а не приводят к гибели других животных и птиц.

Как передает Укринформ, об этом заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая во время круглого стола «Проблемные вопросы, возникающие при применении средств защиты растений».

Во время круглого стола, в частности, обсуждался вопрос гибели птиц в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». С начала года в заповеднике погибли около 1500 птиц 18 разных видов. Причина - отравление птиц бродифакумом, который применяется как яд против всех видов грызунов. Бродифакум нашли и в протравленном зерне с полей возле «Аскании-Новой», и в печени погибших птиц.

«Специалисты Госпродпотребслужбы в ситуации с массовой гибелью птиц сработали профессионально и оперативно - были отобраны пробы, проведены все необходимые анализы и проверки. Мы сделали все, что в наших силах и нашей компетенции и передали информацию соответствующим органам», - отметила Магалецкая.

Она также отметила, что украинское законодательство в сфере защиты растений является несовершенным и требует согласованности с требованиями ЕС. Сейчас в Верховной Раде рассматриваются проекты законов «О совершенствовании государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами» и «О защите растений». Они включают много важных норм, которые могут помочь изменить ситуацию в этой сфере к лучшему.

Глава Госпродпотребслужбы также считает, что целесообразно было бы создать особые условия работы с пестицидами для «буферных зон» вокруг заповедников.

Главным управлением Госпродпотребслужбы в Херсонской области были проведены внеплановые проверки 49 хозяйств, которые непосредственно осуществляют свою деятельность в пределах биосферного заповедника «Аскания-Нова», с выездом на поля предприятий. В 27 хозяйствах были выявлены нарушения законодательства в сфере защиты растений, а именно: отсутствие допусков (удостоверений) на право работы с пестицидами и агрохимикатами, журналов учета пестицидов и агрохимикатов. Указанным субъектам хозяйствования направлены предписания по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, на заседании Херсонской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение начиная с 18 марта приостановить на три недели (период сезонной миграции птиц) применение в 40 километровой зоне, прилегающей к «Аскании-Новой» пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами. При этом аграрии должны убрать протравленное зерно с полей.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 307

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 248

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287