Контракти.ua

666  —  16.03.21
США являются крупнейшим экспортером оружия в мире, Украина на 12 месте - SIPRI
США являются крупнейшим экспортером оружия в мире, Украина на 12 месте - SIPRI

США остаются мировым лидером по продаже оружия в мире, а Украина занимает 12-е место в перечне 25 крупнейших экспортеров оружия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

В целом объемы международной торговли оружием за период 2016-2020 годы по сравнению с показателями за предыдущие пять лет не изменились. В топ-5 крупнейших экспортеров оружия в мире входят США, Россия, Франция, Германия и Китай. На них в совокупности приходилось 76% всего экспорта вооружения в 2016-2020 годах.

При этом доля американского экспорта в мировой торговле оружием за указанный срок выросла с 32% до 37%. Половину из этого вооружения США передали на Ближний Восток.

За период с 2011 по 2020 годы экспорт вооружений США вырос на 15%, что значительно увеличило разрыв между США и вторым по величине экспортером вооружений - Россией.

Украина в рейтинге SIPRI из-за уменьшения экспорта потеряла позиции и теперь занимает 12 место. В период с 2011 по 2015 годы доля Украины в мировой торговле оружием составляла 2,6%, а в 2016-2020 годы она составляет 0,9%. Крупнейшими экспортерами оружия из Украины являются Китай (36% от всего экспорта), Россия (20%) и Таиланд (17%).

Как сообщал Укринформ, ранее в информационно-консалтинговой компании Defense Express заявляли, что выводы Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), обнародованные в его предыдущих отчетах, о том, что Украина якобы продолжает поставлять оружие в РФ, построены на предположениях и не отражают реальной картины.

Статьи по теме
Мільйони барелів нафти з РФ можуть
Мільйони барелів нафти з РФ можуть "зависнути" у морі через санкції США, - Bloomberg

Близько 48 млн барелів російської нафти можуть "зависнути" у морі через санкції США. Зрештою, десятки танкерів будуть вимушені шукати альтернативні порти призначення.
21.11 — 228

FT: США погрожують ЄС 17% тарифом на експорт продуктів харчування
FT: США погрожують ЄС 17% тарифом на експорт продуктів харчування

США пригрозили запровадити 17-відсоткові тарифи на експорт сільськогосподарської продукції ЄС.
05.07 — 318

G7 і США досягли угоди про податки для компаній: що відомо
G7 і США досягли угоди про податки для компаній: що відомо

Країни G7 домовилися зі Сполученими Штатами про звільнення американських і британських компанії від додаткових податків.
29.06 — 310