Контракти.ua

782  —  14.03.21
Штурм Капитолия: минюст США считает расследование едва ли не самым сложным в своей истории
Штурм Капитолия: минюст США считает расследование едва ли не самым сложным в своей истории

Расследование штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа, возможно, является "самым сложным" в истории минюста США.

Как передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки, соответствующая оценка содержится в судебном представлении минюста США по делу о вероятных участниках группы Oath Keepers.

Минюст США заявил, что ожидает предъявления обвинений еще более чем 100 лицам в связи с нападением на Капитолий США 6 января. Таким образом, количество людей, которым может угрожать судебное преследование, превысит 400.

"Расследование и уголовное преследование штурма Капитолия, вероятно, будет одним из крупнейших в истории США - и по количеству подсудимых, и по объему и характеру доказательств", - указывается в представлении.

Среди прочего, речь идет о приобщении к делу более 15 тысяч часов видео.

Минюст США также информирует, что в ходе расследования были получены и исполнены более 900 ордеров на обыск в "почти всех 50 штатах и ​​столичном регионе".

В целом, как отмечается, в ведомстве ожидают, что количество подсудимых по делу и объем собранных доказательств будут расти и в дальнейшем.

Как сообщал Укринформ, 6 января толпа сторонников Дональда Трампа совершила штурм Капитолия, сорвав официальную процедуру сертификации выборов, на которых победил демократ Джо Байден.

Статьи по теме
Цукерберг заявляет, что Трамп должен отвечать за штурм Капитолия
Цукерберг заявляет, что Трамп должен отвечать за штурм Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп должен нести ответственность за штурм здания Конгресса 6 января 2021 года.
27.03.21 — 747