Контракти.ua

823  —  14.03.21
Миннеаполис согласился выплатить семье Джорджа Флойда $27 миллионов
Миннеаполис согласился выплатить семье Джорджа Флойда $27 миллионов

Город Миннеаполис официально согласился заплатить $27 миллионов для урегулирования гражданского иска семьи Джорджа Флойда из-за его резонансной гибели при задержании полицией.

Об этом говорится в сообщении американского информагентства АР в пятницу, передает Укринформ.

«Адвокат семьи Флойда Бен Крамп назвал это крупным досудебным урегулированием за все время по гражданским правам, и поблагодарил руководителей города за «проявленную заботу о Джордже Флойде», - отмечает издание.

При этом уточняется, что городской совет Миннеаполиса проголосовал единогласно за то, чтобы выплатить такую ​​большую сумму. Это также включает выделение $500 тысяч на благоустройство места, где погиб чернокожий мужчина вблизи 39-й улицы и Чикаго авеню.

Как сообщал Укринформ, Джордж Флойд умер во время жесткого задержания полицией 25 мая прошлого года в Миннеаполисе. На обнародованных видеокадрах видно, как полицейский Дерек Шовин около девяти минут держал коленом его шею, прижатую к асфальту. Гибель Флойда стала резонансным делом в городе, где вспыхнули массовые протесты, которые затем перекинулись на все Соединенные Штаты в виде движения Black Lives Matter. Подобные протесты также прошли в других странах по всему миру.

Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232