Контракти.ua

630  —  13.03.21
Европарламент объявил ЕС «зоной свободы ЛГБТ+»
Европарламент объявил ЕС «зоной свободы ЛГБТ+»

В ответ на дискриминацию прав ЛГБТ+ в Польше и Венгрии Европарламент принял резолюцию, объявил Европейский Союз «зоной свободы ЛГБТ+».

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, передает Укринформ.

Инициативу поддержали 492 депутата, 141 парламентарий выступил против, а 46 - воздержались.

«ЛГБТ+ люди в ЕС должны пользоваться свободой жить и публично демонстрировать свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, не опасаясь нетерпимости, дискриминации или преследования», - отметили в Европарламенте.

В Европарламенте решили принять такое решение по случаю второй годовщины того, как в Польше один из регионов впервые объявил себя «зоной, свободной от ЛГБТ+».

Депутаты отмечают, что «зоны, свободные от ЛГБТ+», являются частью значительно большей дискриминации сексменьшинств в Польше. Парламентарии отмечают, что эта дискриминация происходит не только со стороны обычных людей, но и государственной власти, выборных должностных лиц, в частности, президента.

Европарламент также выразил сожаление по поводу арестов активистов за права ЛГБТ+, а также относительно нападений во время маршей за права таких меньшинств.

В Европарламенте отметили, что Еврокомиссия будет применить и другие инструменты воздействия к городам, которые признали себя «зоной, свободной от ЛГБТ+», кроме как лишать финансирования в рамках программы сотрудничества городов-побратимов.

В резолюции Европарламента также осуждается дискриминация прав сексменьшинств в Венгрии. В частности, упоминается о том, как в ноябре 2020 года венгерский город Надьката принял постановление, запрещающее «распространение и продвижение ЛГБТ+ пропаганды».

Также европарламентарии напомнили, как венгерский парламент принял поправки к конституции, которые еще больше ограничили права таких людей в стране.

Напомним: с марта 2019 года более 100 польских регионов, округов и муниципалитетов приняли постановления, которыми провозгласили себя свободными от этой «идеологии».

Согласно этому постановлению, местные органы власти должны воздерживаться от поощрения терпимости к ЛГБТ+ и отказываться от финансовой помощи от организаций, выступающих за недискриминации и равенства.

Статьи по теме
Джонсон може винести на розгляд законопроєкт про допомогу Україні після католицького Великодня, − республіканець Маккол
Джонсон може винести на розгляд законопроєкт про допомогу Україні після католицького Великодня, − республіканець Маккол

Спікер Палати представників Майк Джонсон може винести на розгляд законопроєкт про допомогу Україні після католицького Великодня (31 березня, - ред.) − попри ризик, що такий крок може викликати підтримку голосування за його усунення з посади.
25.03 — 428

Байден підписав трильйонний бюджет і закликав Конгрес ухвалити проект про допомогу Україні
Байден підписав трильйонний бюджет і закликав Конгрес ухвалити проект про допомогу Україні

Президент Сполучених Штатів Америки (США) Джо Байден 23 березня, підписав схвалений Сенатом законопроєкт про фінансування уряду на 1,2 трлн доларів. Він також закликав Палату представників розблокувати проект закону щодо підтримки для України, Ізраїлю та Тайваню.
24.03 — 199