Контракти.ua

613  —  13.03.21
Степанов рассказал, какой должна быть минимальная зарплата врача
Степанов рассказал, какой должна быть минимальная зарплата врача

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством здравоохранения, минимальная заработная плата врача должна составлять 23 тыс. грн, а у медсестер - 17 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал во время встречи с персоналом КНП «Новояворовская районная больница им. Ю.Липы» на Львовщине, передает Укринформ.

«Нет ни единого аргумента, который бы заставил меня прекратить бороться за повышение заработной платы для медиков. Я отстаиваю позицию, что минимальная зарплата врача должна быть 23 тысячи гривень, среднего медицинского персонала - 17 тысяч гривень, младшего - 12 тысяч гривень. Минздрав разработал соответствующий законопроект, и мы будем делать все, чтобы его приняли как можно быстрее», - заверил Степанов.

Он подчеркнул, что приоритетом для Минздрава является не реформирование системы здравоохранения, а построение новой качественной медицины, и ключевым здесь является взаимодействие с медицинскими работниками.

«Мне важно услышать, что еще нужно изменить, чтобы мы вышли на новый качественный уровень медицинской помощи», - отметил министр в беседе с медиками.

Новояворовская райбольница с июня прошлого года оказывает помощь больным COVID-19. В рамках программы «Большое строительство» здесь реконструировали приемное отделение, закупили современное оборудование - рентген-аппарат и аппарат УЗИ. Сегодня в учреждении есть 325 коек.

Министр отметил, что работа в направлении обновления материальной базы медицинских учреждений и социального обеспечения врачей продолжается.

Министр здравоохранения Максим Степанов в пятницу находится с рабочей поездкой на Львовщине. Он посещает медицинские учреждения, которые привлечены к оказанию экстренной медицинской помощи, а также примет участие в конференции по вопросам трансплантологии, организованной КНП «Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Львов».

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 287

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 236

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 276