Контракти.ua

788  —  13.03.21
В Киеве стартовал онлайн-марафон ко Дню украинского добровольца
В Киеве стартовал онлайн-марафон ко Дню украинского добровольца

В Киевском городском Дворце ветеранов проходит онлайн-марафон ко Дню украинского добровольца.

Как передает Укринформ, организаторами мероприятия выступили, в частности, Киевский отдел Министерства по делам ветеранов, Киевский городской Дворец ветеранов, КБУ "Киевский городской центр помощи участникам АТО" и БФ "Ветеранская десятка".

"Сегодня мы отмечаем День украинского добровольца, но следует помнить, что 14 марта - отмечаем не только день доблести первых добровольцев, которые пошли защищать страну от российской агрессии. Это день, когда мы говорим о всех, кто постоянно помогает нашим военным", - рассказал о празднике помощник Уполномоченного Президента Украины по вопросам реабилитации участников АТО Константин Винниченко.

Программа мероприятия предусматривает онлайн-урок патриотического воспитания молодого поколения украинцев "Урок звитяги", церемонию передачи Украине от западных партнеров американского пособия "Легкая черепно-мозговая травма. Реабилитационный инструментарий", которое используют в США.

Кроме этого, в рамках марафона будет представлен онлайн-проект "Доба пам'яті", в рамках которого ветераны, волонтеры, общественные деятели будут рассказывать о событиях военного конфликта на востоке Украины, истории украинских добровольческих формирований.

Организаторы отмечают, что цель марафона - объединить украинцев для сохранения истории Украины, почтить память павших украинских воинов, сформировать чувство патриотизма у молодого поколения.

В Киевском городском Дворце ветеранов действует пространство общественных объединений, что позволит вступить в добровольческое движение всем желающим.

Как сообщалось, 14 марта 2014 года 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона. Затем к ним присоединились еще тысячи людей, которые отправились на Донбасс. Вновь созданному батальону присвоили имя генерала Сергея Кульчицкого, который погиб 29 мая 2014 года в ходе боевых действий в Славянске.

С 2017 года День украинского добровольца ежегодно отмечается в Украине 14 марта.

Статьи по теме
У Києві побитий 88-річний температурний рекорд
У Києві побитий 88-річний температурний рекорд

За даними метеорологів, мінімальна температура повітря у Києві у неділю, 4 лютого, склала +4,6°С.
06.02 — 284

Мокрий сніг та температурні
Мокрий сніг та температурні "гойдалки". Синоптики дали прогноз на 3 квітня

У понеділок, 3 квітня, в Україні очікується дощ та мокрий сніг залежно від температури, причому вночі в деяких регіонах буде мороз, а вдень, наприклад, на півдні, до +15. Вітер буде поривчастим, місцями - ожеледиця.
03.04.23 — 435

Поворот на весну: коли у Києві відбудеться перелом у погоді
Поворот на весну: коли у Києві відбудеться перелом у погоді

В Україну прийшло похолодання, у результаті чого в деяких регіонах країни температура опуститься до -22 градусів уночі, однак після нього знову настане потепління, а потім українці, зокрема й мешканці Києва, відчують подих весни.
08.02.23 — 692