Контракти.ua

2147  —  11.03.21
Вооружение нового поколения. Ракетный комплекс "Нептун" передадут ВСУ в марте
Вооружение нового поколения. Ракетный комплекс

Опытные образцы украинского берегового противокорабельного мобильного ракетного комплекса "Нептун" передадут армии в течение марта 2021 года. В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже сформировано соответствующее подразделение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Как отметил министр обороны Андрей Таран, с помощью комплексов "Нептун" защита украинского побережья приобретает новые возможности.

"Нептун" - это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Наличие в составе ВМС ЖК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе", - заявил Таран.

Министр добавил, что действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе Военно-морских сил.

"Эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов "Нептуна", которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей", - отметил Таран.

Напомним, РК "Нептун" был взят на вооружение ВСУ в конце августа 2020 года, комплексы "Нептун" разместят в южных областях страны.

Отметим, ракетный комплекс 360 МЦ "Нептун" предназначен для поражения кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов в любых метеорологических условиях и в любое время суток и года. Комплекс оснащается крылатыми ракетами, способными осуществлять полет на сверхмалых высотах. Дальность стрельбы - до 300 км. Автоматическое определение и захват цели происходит на расстоянии до 50 км.

Статьи по теме
Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun
Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun

Використовувати Кримський міст для військової логістики росіяни вже не можуть після отриманих пошкоджень.
16.04 — 194

Знищення російського крейсеру
Знищення російського крейсеру "Москва" два роки тому: у ВМС розкрили деталі операції

Зі 510 членів екіпажу вдалося врятуватися лише 58.
14.04 — 199

Чорноморський флот іде на дно: у ВМС назвали, скільки кораблів були знищені або виведені з ладу
Чорноморський флот іде на дно: у ВМС назвали, скільки кораблів були знищені або виведені з ладу

Водночас у ВМС визнали, що потоплено лише два з близько 10 російських ракетоносців. Там пообіцяли, що Україна продовжить завдавати ударів.
01.04 — 299