Контракти.ua

656  —  11.03.21
София Киевская страдает от громких концертов и нуждается в реставрации – директор заповедника
София Киевская страдает от громких концертов и нуждается в реставрации – директор заповедника

Памятник ЮНЕСКО София Киевская, которая в этом году будет отмечать 1100-летие, испытывает влияние со стороны внешней среды, в частности громких массовых концертов на Софийской площади.

Об этом заявила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская во время Всеукраинского форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм", сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня вызовы для наших памятников очень серьезные... Окружающие застройки, старые, изношенные сети, повышенное количество транспорта, подземное метро - это вибрационные, экологические нагрузки. И особенно наш любимый город нам поддает жару, когда проводит на Софийской площади эти концерты с громкой музыкой. Данные вибрационные нагрузки передаются не только через воздух, но и через подземное пространство. Софийская площадь забетонирована без единого температурно-деформационного шва, и это тоже давление», - заявила Куковальская.

По ее словам, колокольня страдает больше всего от этих внешних факторов. «Она колышется. Мы должны разработать проектную документацию и начать реставрацию», - отметила директор.

В общей сложности, як отметила гендиректор, надо изучить всю структуру достопримечательности и среды, в которой она находится. На сегодняшний день уже разработана система комплексного мониторинга, которая включает большое количество параметров контроля как за территорией, так и за самыми памятниками.

«Это гидрогеологические, геологические, геофизические исследования, это подземное пространство, это отклонение от вертикали, это просадки, это раскрытие трещин, это шумовые, вибрационные, сейсмические нагрузки и т.п... Если выходим за режимы системы эксплуатации, она дает сбой и показывает, какой протокол действий в нашей ситуации», - рассказала директор "Софии Киевской".

Куковальская уточнила, что систему долго разрабатывала французская компания, и выразила надежду, что это будет профинансировано государством и меценатами.

«Я на эту тему говорила с министром, с меценатами. Некоторые меценаты уже согласились принять участие. Очень хочется, чтобы ее государство приняло и чтобы мы такую ​​систему сделали», - подчеркнула она.

В то же время Куковальская выразила надежду, что в рамках «Большой реставрации» будет закончен весь реставрационный комплекс на территории архитектурного ансамбля Софийского собора - и колокольня, и Теплая София, и находящееся в аварийном состоянии сооружение, которое занимает архив-музей литературы и искусства.

«На благоустройство нам еще нужно 5 лет. Я бы очень хотела, чтобы мы завершили, чтобы государство все профинансировало и памятник мирового значения был в очень хорошем состоянии», - подчеркнула Куковальская.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 299

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287