Контракти.ua

636  —  07.03.21
Эффект санкций против Коломойского: шанс и риск для Зеленского
Эффект санкций против Коломойского: шанс и риск для Зеленского

Виктор Небоженко, политолог: Еще неизвестно, против кого реально направлены эти санкции. Против бывшего президента Украины Порошенко, который видел и допустил коррупцию губернатора Коломойского в 2014-2015 году или это «санкции» против президента Украины Зеленского, которому США формируют коридор возможностей для борьбы с коррупцией, как условие оздоровления страны.

Ведь, отрывая Зеленского от своего друга и партнера Коломойского, США позволяют украинскому президенту оторваться от других олигархов. Это его уникальный шанс, но и огромный риск.

Проблема в том, что к такому развитию событий не готовы ни президент Зеленский, который гордится своей дружбой с олигархами Украины, ни сами олигархи, которые не могут существовать и воровать без плотной сцепки с украинским государством. И Коломойский для американцев кажется хорошим примером. В Украине за 30 лет любой президент опирался на силу, СМИ и деньги олигархов, а олигархи пользовались Украиной.

Кроме того, наряду с мощным давлением «пятой колонны», элитная коррупция, которая буйно расцвела во время правления Януковича и Порошенко, является главным орудием внешнего управления Украиной со стороны Кремля. Практически все украинские олигархи, в той или иной степени, зависят от воли и антиукраинской политики Кремля. Вероятно, Коломойский не был исключением.

Но есть и более мелкие обстоятельства, которые заставляют понять не только страдания Коломойского, но и намеки, и требования американцев.

Первое. Объявление Госдепом США санкций против Коломойского случайно совпало с готовностью окружения президента Зеленского разгромить НАБУ, лишить его независимости и снять Сытника. Интересно, насколько эти цели Зеленского совпадают с готовностью американцев бороться с элитной коррупцией в Украине?

Второе. Коломойский сделает большую ошибку, если в ответ на американские санкции реанимирует в своих СМИ и через контролируемых политиков проблему деятельности фирмы «Бурисма» в Украине.

Автор: Виктор Небоженко

Статьи по теме
Американці вважають Україну одним із найімовірніших союзників у випадку третьої світової
Американці вважають Україну одним із найімовірніших союзників у випадку третьої світової

Якби почалась нова світова війна, більшість жителів США бачать по один бік фронту Велику Британію (67%), Україну (58%), Ізраїль (58%), Францію (57%), Німеччину (54%) та Австралію (51%).
24.03 — 194

Розгортання військ НАТО в Україні: хто зробить перший крок — США чи Євросоюз
Розгортання військ НАТО в Україні: хто зробить перший крок — США чи Євросоюз

Військовий експерт переконаний, що участь європейських штабних офіцерів у допомозі Генштабу ЗСУ є цілком імовірною через культурну та концептуальну близькість сторін.
17.03 — 505

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні: чим він унікальний
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні: чим він унікальний

Це перша допомога Україні від США від грудня 2023-го.
14.03 — 597