Контракти.ua

512  —  05.03.21
Что думают о гендерном неравенстве в Украине
Что думают о гендерном неравенстве в Украине

Неравенство между женщинами и мужчинами в Украине распространенным явлением считают 35% респондентов, тогда как 56% считают, что это явление редкое.

Об этом сказал заместитель директора социологической группы «Рейтинг» Любомир Мысов во время презентации результатов всеукраинского социологического опроса «Гендерные роли и стереотипы», сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня 35% респондентов говорят о том, что неравенство между обоими полами является достаточно распространенным в Украине. Те, кто имеют противоположное мнение, - 56%. Если говорить о динамике за последние 5 лет, мы видим, что несколько увеличилось количество тех, кто говорит, что эти неравенства более распространены, это говорит скорее даже не о том, что сами неравенства распространены, а о том, что люди стали больше осознавать, что они вообще существуют», - рассказал Мысов.

Также он обратил внимание на различие в восприятии этого вопроса между женщинами и мужчинами.

«Собственно, о неравенстве больше говорят женщины, поскольку они с этим сталкиваются чаще и для них эта тема является более острой», - отметил Мысов.

Кроме того, по его словам, 34% респондентов считают, что в вопросе карьерного роста мужчины имеют больше возможностей, по мнению 45% опрошенных, мужчины имеют больше возможностей, чем женщины, в вопросе оплаты труда, а 54% респондентов считают, что мужчины имеют больше возможностей в политической деятельности.

Мысов отметил, что в вопросе о возможности карьерного роста в Украине около половины опрошенных считают, что как для мужчин, так и женщин они одинаковы. В то же время, треть убеждена, что у мужчин в этой сфере есть преимущества, а в отношении женщин такого мнения придерживаются лишь 12%.

Согласно результатам опроса, оценивая возможности в вопросах карьеры, оплаты труда и политической деятельности, мужчины чаще говорили о равных возможностях обоих полов, нежели женщины. Зато женщины, наоборот, чаще указывали на лучшие возможности для мужчин. Также, чем старше респонденты, тем чаще они отмечали, что у мужчин больше возможностей, чем у женщин.

Опрос проведен Социологической группой «Рейтинг» 27 - 28 февраля 2021 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Опрошено 1 500 респондентов путем телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,5%.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 314

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 260

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 303